Печать

Справились за 28 минут

Диспетчер ДДС ПСО №42 на место вызова направляет силы и средства согласно рангу  пожара №2. Также вызываются службы жизнеобеспечения района. На пожар пребывают две автоцистерны ПСЧ №112. Начальник караула (РТП-1) передает на пункт связи ПСО №42 информацию об обстановке на пожаре, подтверждает ранг пожара №2 и отдает приказ об установке одного АЦ с северной стороны стационара, произвести предварительное развертывание с установкой трехходового разветвления на три рабочие линии для подачи трех стволов «Б». Вторая единица техники устанавливается для перекачки воды в АЦ из пожарного водоёма. Создается звено ГДЗС. К моменту прибытия первого караула в помещении и коридоре первого этажа происходит сильное задымление.

На территории больницы организуется  штаб пожаротушения, во главе прибывшим  зам. начальника ПСО №42 Бибочкиным Ю.В и принимает руководство тушением на себя (РТП-2). К месту пожара прибывают службы жизнеобеспечения, старшие бригад докладывают о своем прибытии РТП. Производят действия согласно функциональных обязанностей.

Через 16 минут на пожар прибывает дежурный караул из ПСЧ №113 ПСО №42 и получает распоряжение об установки АЦ со стороны магазина в составе звена ГДЗС, подать ствол «Б» на защиту стоматологического отделения. Последний, прибывший дежурный караул из ПСЧ №143 ПСО №42 устанавливает АЦ на площадку резервной техники,  создает звено ГДЗС для защиты и проверки помещений второго этажа. Пострадавших не обнаружено.

Ровно через 20 минут РТП-2 передает на пункт связи отряда о локализации пожара. Распространение огня по всем направлениям приостановлено.

С момента выезда  первого подразделения прошло 28 минут, именно столько времени понадобилось для ликвидации условного пожара. РТП осматривает место пожара и отдает распоряжения: команда «Отбой».

На тушении условного пожара принимали участие 26 человек личного состава ПСО №42 , 4 АЦ, а также  11 человек и 4 единицы техники из службы жизнеобеспечения. Работало 3 звена ГДЗС.

В результате совместных и слаженных действий поставленные задачи по тушению учебного пожара были выполнены в полном объеме, учение прошло в штатном режиме.

Инструктор противопожарной профилактики ПСО №42  М.Б.Карсунцева