Печать

В последние дни января

В зимнее время проблемой для сёл, особенно граничащих с лесом, являются лисы, которые, по словам сельчан, смело ходят по улицам, заходят во дворы, утаскивают домашнюю птицу. К тому же они могут являться переносчиками бешенства. Тема в районе, действительно, острая, ведь отстрел диких животных в самом селе запрещён, а капкан рыжая хитрюга обойдёт стороной. Что с ними делать? О новой угрозе – распространении бешенства – теперь со стороны северного, Шенталинского, района, а также вакцинации сообщил сотрудник ветстанции Ильдус Шафиков.
В ходе прошедших собраний в каждом селе озвучивались одинаковые проблемы: вода, дороги, мусор. К примеру, в селе Старое Аделяково многим сельчанам не приходят квитанции по оплате за мусор или приходят с ошибками в личных данных, количеством зарегистрированных и, как следствие, несоответствующей суммой. На сходах было решено поручить администрации сельского поселения установить дату и организовать выезд в село специалиста «Экостройресурса». В том случае, если квитанции пришли с задолженностями, регоператор предоставляет рассрочку платежа от полугода и выше, в зависимости от суммы долга и платёжеспособности граждан.
Как было отмечено на собрании, есть две категории сёл с проблемой водоснабжения: в тех сёлах, в которых его нет, жители требуют водопровод, а в тех, в которых он установлен, – не хотят платить и содержать МУП. У сиделькинцев из года в год одна проблема: на сегодняшний день у большей части жителей  села водопровода нет (приходится использовать некачественную воду из скважин или реки), а на тех улицах, где он имеется, – трубы старые, часто происходят порывы, которые, по сути, некому ремонтировать, так как в поселении нет зарегистрированного МУПа (это связано с большими затратами), обязанности по содержанию лежат на местной администрации. В прошлом году была заменена старая водонапорная башня, а в этом – пора менять трубы, но на это нет, по словам администрации поселения, денег.
При содействии граждан
Как было отмечено заместителем главы района по правовым вопросам Натальей Сергеевой, на территории Челно-Вершинского района из одиннадцати сельских поселений десять уже задействованы в государственной программе «СОдействие». Благодаря финансовой поддержке со стороны правительства и содействию самих жителей, в Красном Строителе будет завершена реконструкция канализационных сетей в многоквартирных домах. По этой же программе в сёлах благоустраиваются родники, ремонтируются дома культуры, меняются ограждения кладбищ. Именно для этой цели – благоустройства сельского кладбища – на прошлых сходах в Новом Аделякове всеобщим голосованием граждан было принято решение о самооблажении.
Как уже принято, в поселениях главы выступают с предложениями ввести самооблажение на благоустройство села и другие цели. В Шламке с инициативой введения самооблажения выступили сами жители. Это может служить хорошим примером для сёл, ещё не вошедших в программу по «СО- действию».
Хорошие новости
В этом году к 75-летию Победы во всех поселениях будет проведён ремонт памятников и обелисков погибшим     воинам. На всю работу планируется потратить немалую сумму из федерального, областного и местного бюджетов. В рамках реализации социальных проектов красностроительские школьники запланировали реконструкцию памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Инициативу юнармейцев поддержал руководитель «ЖЭКа» Дмитрий Сабельников, который обещал помочь в работе.
Во всех поселениях намечена работа по благоустройству: отсыпке дорог, уличному освещению с учётом мнения жителей.
Приятной новостью стало сообщение главы поселения Михаила Турлачёва о том, что в текущем году в Сиделькине будет проведён капитальный ремонт школы и по программе здравоохранения – построен фельдшерско-акушерский пункт.
А вот новоаделяковцы этим летом на Петров день будут отмечать солидную дату – 275-летие образования своего села. Также в Новом Аделякове, благодаря победе в конкурсе социальных проектов ПАО «Лукойл», будет обустроен парк с установкой уличных спортивных тренажёров.
По программе «Поддержка инициатив граждан» в селе Токмакла начались и завершатся этим летом работы по благоустройству родника в центре села. Также благодаря социальному проекту и финансированию ПАО «Лукойл» будет благоустроен водопад Токмаклинка, о чём уже писали на страницах газеты «Авангард».
На протяжении ряда лет в одних и тех же поселениях поднимается вопрос о работе Интернета. Представитель «Ростелекома» Сергей Милордов объявил, что в текущем году в ряде поселений (Токмакле, Красноярихе и др.) к социальным объектам и зданиям администраций будет проведено оптоволокно, что значительно увеличит скорость Интернета и в домах.
По традиции собрания завершились вручением благодарностей главы района гражданам, принимавшим активное участие в реализации государственной программы «СОдействие» на территории сельских поселений и за общественную деятельность в решении вопросов местного значения.
 
Олеся БЛИНОВА