Печать

Региональная ГИБДД обращает внимание водителей на ответственность за оставление места ДТП

- оставление транспортного средства на месте ДТП и само­вольный уход до        прибытия сотрудников полиции;

- доставление пострадавшего на своем транспортном сред­стве в лечебное учреждение и невозвращение к месту происшествия;

- оставление водителем места ДТП, до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях;

- иные сознательные действия по оставлению места ДТП в целях избежания установленной ответственности.

В случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти в результате ДТП, водителю грозит уголовная ответственность. Все ДТП, в которых пострадали или погибли люди, находятся на особом контроле Госавтоинспекции. Разыскные мероприятия по установлению водителей и транспортных средств тщательно планируются. Повышают эффективность розыска не только бдительность автолюбителей, использующих видеорегистраторы, но и развитие систем фото-видео учета, которые в настоящее время широко применяются полицией для фиксации административных правонарушений и охраны общественного порядка.

Госавтоинспекция обращает внимание автомобилистов, что совершив ДТП и скрывшись с места происшествия, водитель лишь усугубляет свое положение. Если ДТП повлекло тяжкие последствия или смерть человека и сопряжено с оставлением места его совершения, оно квалифицируется по ч. 2,4,6 ст. 264 УК РФ, санкции которой предусматривают до 15 лет лишения свободы.

Очевидцам, ставшим свидетелями подобных происшествий, необходимо сообщать о случившемся по телефонам 112, 102 или в дежурную часть территориального отделения ГИБДД или ОВД.

Госавтоинспекция призывает водителей уметь отвечать за свои поступки, не оставлять место дорожно-транспортного происшествия, а в случае наезда на пешеходов не оставлять их в беде и помнить, что полиция располагает достаточными силами и средствами для розыска лиц, скрывшихся с мест ДТП. 

 

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району

майор полиции Мистяков Р.Р.