Печать

Комиссия по этике рекомендует Самарскому отделению «Единой России» рассмотреть вопрос о лишении членства руководителя бюро медико-социальной экспертизы

«Касаясь тематики роста жалоб граждан на отказ в признании инвалидности или ее отмены, Драч ввел в оборот новый термин «пациентский экстремизм» и предложил привлекать к ответственности с реальным сроком лишения свободы таких людей. Это вопиющий случай. Когда руководитель такого уровня позволяет себе такие высказывания, он повышает негативное восприятие власти», - подчеркнул Хинштейн.
Он отметил острый социальный характер темы. «У нас более 8 млн инвалидов, 1,7 млн ежегодно меняют средства реабилитации, протезно-ортопедические изделия. Поэтому сейчас со Всероссийским обществом инвалидов, профильными комитетами мы готовим предложения по упрощению нормативной базы, которую затем предложим новому министру в ходе расширенной встречи, которую проведем, я надеюсь, уже в феврале текущего года», - пояснил замсекретаря Генсовета Партии.
В свою очередь, член Комиссии по этике, координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда» Михаил Терентьев подчеркнул, что чиновник такого уровня должен понимать, что в его должностные обязанности входит рассмотрение заявлений и обращений. «Люди бывают разные, в их действиях нет «пациентского экстремизма». На такой работе нужно быть более морально устойчивым ко всем проявлениям человеческого общения», - подчеркнул он.
Ранее в своем аккаунте в социальной сети руководитель бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области Дмитрий Драч предложил привлекать к уголовной ответственности и лишать свободы граждан, одолевающих чиновников жалобами на необоснованный отказ в инвалидности. В свою очередь число жалоб на Самарское Бюро МСЭ растет. Хинштейн назвал складывающуюся ситуацию «наглядным примером чиновничьего безразличия и хамства от должностного лица», а также напомнил, что еще год назад Дмитрий Драч находился под арестом по обвинению в хищении 238 миллионов рублей из федерального бюджета.