Печать

Африканская чума свиней

  1. На территории Кошкинского района, в радиусе 5 километров от очагов заболевания АЧС, введена карантинная зона. Карантин введен на 45 дней.
  2. Силами Управления Россельхознадзора по Самарской области будут проведены проверки всех организаций и частных лиц, занимающихся свиноводческой деятельностью как на территории Кошкинского района, так и в остальных районах Самарской области, - на предмет выполнения необходимых ветеринарных правил, в частности, обязательного содержания животных в закрытом «безвыгульном» режиме.
  3. Специалисты Управления Россельхознадзора проведут проверки всех охотничьих хозяйств, расположенных в Кошкинском и в соседнем с ним Елховском районе на предмет соблюдениями ветеринарно-санитарных правил, а также проверки по контролю за местами разделки туш и утилизации биологических отходов, а также по проведению мониторинга количества диких кабанов на территориях охотохозяйств.
  4. Необходимо провести разъяснительную работу о необходимости отправки отстреленных туш диких кабанов на лабораторные исследования.
  5. Необходимо обеспечить безопасность в 10 километровых зонах от следующих свиноводческих предприятий: АО «Северный Ключ» Похвистневского района, ООО «Интер-Импекс» Красноармейского района, ООО «Мясоагропром» Красноярского района, ООО «Перспектива КС» Шигонского района, путем проведения работ по ликвидации кабанов в буферной зоне. А также провести снижение численности популяции диких кабанов на территории Самарской области с целью доведения плотности животных до нормы: 0,25 особи на 1000 га.
  6. На период карантина введен запрет на все виды охоты на территории Самарской области, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих животных.
  7. Сотрудники Россельхознадзора проведут проверку точек общепита: кафе, ресторанов, предлагающих посетителям блюда из мяса диких кабанов, а также торговые сети, где имеются точки продажи мясной продукции из диких животных. А также проведут проверки предполагаемых мест сбыта и реализации свиноводческой продукции в Кошкинском районе.
  8. На трассах и автодорогах, расположенных вблизи карантинной зоны, будут выставлены посты, где будет производиться обработка автомобильного транспорта, следующего из очага АЧС.
  9. Проводится работа по подсчету свиней в населенных пунктах, расположенных в 5 и 10 километровых зонах от очага АЧС.
  10. Выясняется, откуда была занесена АЧС, в 2017 – 2018 годах погибших от этого заболевания кабанов находили на территории Ульяновской области и Татарстана.
  11. Организована работа телефонов «Горячей линии» для приема и оперативной обработки информации от населения о случаях заболевания и падежа животных. Телефон: 8(846) 334-42-18.