Печать

СОдействие: планы на 2020 год

      Участие в программе позволяет привлечь средства регионального бюджета на софинансирование:

общественных проектов, одержавших победу в конкурсном отборе и решений, принятых на сходах граждан об использовании средств самообложения 

Финансирование общественных проектов осуществляется из трех источников: средств физических и юридических лиц (не менее 7%  от общей стоимости проекта), местного бюджета (не менее 1% от общей стоимости проекта) и средств регионального бюджета (до 92% от общей стоимости проекта).

Поддержка решений, принятых на сходах, осуществляется из расчета 25%  средства самообложения граждан и 75% средства регионального бюджета.

От Челно-Вершинского районав 2019 году подготовлены и направлены в  конкурсную комиссию при Администрации Губернатора Самарской области  четыре общественных проекта. Какой проект победит и получит финансовую поддержку из регионального бюджета в 2020 году покажет конкурсный отбор, который состоится до 15 декабря 2019 г. Вкратце о содержании проектов:

«Парк Отдыха – территория здоровья»,

Инициатор: Администрация сельского поселения Челно-Вершины.

В 2018 году  по программе «Поддержка инициатив» был реализован общественный проект «Парк Отдыха – территория здоровья» в с. Челно-Вершины, в рамках которого были проведены работы по автогредерованию всей площади парка, уборке сорной растительности,  временному освещению по одной стороне парка, укладке 163 метров брусчатки (пешеходной дорожки).   Проектом, подготовленным в  2019 г., предусмотрены работы по  освещению парка (установке фонарных опор и светильников на существующих опорах), а также  работы по укладке брусчатки и  установке навеса для обустройства зоны для тихого отдыха. Срок реализации: 2020 год.

«Сквер памяти основателям села»,

Инициаторы:  братья Ильмухины Минджаудат Миниахметович и Шавкат Миниахметович

Так сложилось, что три села (пос. Советский Нурлат, пос. Новый Нурлат и пос. Малый Нурлат) образуют одну «улицу», а территориальная граница для жителей всегда считалась условной. Какие – либо открытые места для отдыха и проведения досуга в указанных селах отсутствуют. Проектом предусмотрено   обустройство сквера в пос. Советский Нурлат, который станет площадкой для общения жителей и проведения различных культурно-массовых мероприятий.  Реализация проекта предполагается в 2 этапа: на первом этапе (в 2020 году) планируется обустроить сцену с навесом, лавочки, высадить деревья и оградить территорию, на втором этапе (в перспективе) установить памятник основателям села,  дополнительные лавочки и декоративные элементы.

«Обустройство канализационных сетей  в пос. Красный Строитель»

Инициатор: Администрация сельского поселения Красный Строитель

В настоящее время в пос. Красный Строитель ведутся работы по частичному ремонту канализационных сетей (замене 833 погонных метра основной магистрали). Это стало возможным благодаря одержанной в 2019 г. победе общественного проекта «Ремонт канализационных сетей в пос. Красный Строитель». Тем не менее,  говорить о восстановлении эксплуатационных свойств сетей в целом не приходится. Необходимо продолжение ремонтных работ по замене внутриквартальных канализационных сетей (выходов из МКД и участков сети, неохваченных ремонтом в 2019 г.). Данные цели и преследует направленный проект. Срок реализации: 2020 год.

«Сельский дом культуры – душа села Старое Эштебенькино»

Инициатор: Администрация сельского поселения Эштебенькино

В центре села Старое Эштебенькино находится   СДК, который введен в эксплуатацию в 1981 году. По сельским меркам – клуб огромный, общая площадь  составляет 867,2  кв.м.  В 1993  году был проведен ремонт кровли над зрительным залом и библиотекой. В  настоящее время  протекает кровля над фойе и залом регистрации,  оконные блоки  с балконным блоком нуждаются в замене. Проектом предусматривается проведение работ по ремонту кровли, замене оконных блоков, установке балконного блока и противопожарной двери и в сельском доме культуры. Срок реализации: 2020 год.

На помощь из регионального бюджета в 2020 году смогут рассчитывать жители сел, принявшие в 2019 году решения о введении самообложения и собравшие средства на решение тех первоочередных проблем, которые они сами и определили на сходах граждан. Так жители с. Кривозериха и  с. Новая Таяба решили направить средства на благоустройство кладбищ,  в с. Токмакла  благоустроить родник «Албахтино», а жители с. Каменный Брод заняться обустройством  сквера.

В с. Краснояриха в октябре 2019 года  также принято решение о введении самообложения на обустройство гаража под пожарную машину. До 1 февраля 2020 года будет осуществляться сбор средств от населения. На каждый рубль собранных средств 3 рубля поступит  из областного бюджета.    

За каждым общественным проектом и решением о введении самообложения стоят инициативы конкретных людей, обсуждения и  встречи с населением. Мы надеемся, что проекты наших сельчан одержат победу и будут реализованы при финансовой поддержке областного бюджета. О результатах конкурсного отбора мы проинформируем дополнительно.

Учитывая положительный опыт, рекомендуем жителям других сел задуматься о вхождении в программу. Ждем предложений и новых инициатив и всегда готовы оказать методическую и  организационную помощь в реализации идей и проектов.

 Заместитель главы района Н.В.Сергеева