Печать

Госавтоинспекция информирует о порядке оформления ДТП по «Европротоколу»

Заполненное извещение о ДТП направляется водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течении пяти рабочих дней со дня ДТП. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр вместе с заявлением о прямом возмещении убытков. Указанные положения так же распространяются на ДТП с участием транспортного средства, которое зарегистрировано в иностранном государстве и гражданская ответственность владельца, которого застрахована в рамках международных систем страхования (грин кард).
В случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, размер страхового возмещения не может превышать 100 тысячи рублей.
 Извещение о ДТП также может быть составлено в виде электронного документа. Извещение о ДТП в виде электронного документа составляется с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) по форме, установленной Банком России.
Дополнительно сообщаем: при оформлении документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей (при наличии разногласий участников ДТП относительно обстоятельств ДТП, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств), либо страхового возмещения в пределах 400 тысяч рублей (при отсутствии таких разногласий) данные о ДТП должны быть зафиксированы  его участниками и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, одним из следующих способов:
  1. С помощью технических средств контроля, обеспечивающих оперативное получение, формируемое в некорректируемом виде на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации информации, позволяющей установить факт ДТП и координаты места нахождения транспортных средств в момент ДТП;
  2.  С использованием программного обеспечения (приложений), в том числе интеграционного с федеральной государственной информационной системой «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-техническое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», обеспечивающего, в частности, фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия.