Печать

Конкурс «Агростартап»

На этой неделе в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области подписаны соглашения с победителями конкурса «Агростартап».  Подписание соглашений является залогом предоставлении из областного бюджета грантов для последующей реализации фермерских проектов.
По итогам конкурса, состоявшегося 24 июля текущего года, победителями признаны 14 владельцев личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств. Эта мера господдержки предполагает предоставление гранта до 3 млн рублей на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией аграрного бизнес-проекта, и до 4 млн рублей при условии членства крестьянского (фермерского) хозяйства в сельскохозяйственном потребительском кооперативе.
Победители планируют использовать средства гранта на приобретения скота, сельскохозяйственной техники и перерабатывающего оборудования. Один из участников займется растениеводством. Его бизнес- посвящен промышленному производству чеснока.
В рамках проекта «Российское село» партия стремится максимально поддержать сельхозпроизводителей, фермеров для наличия в области экологически чистых и полезных продуктов. Всего за полгода проведено 11 мероприятий с участием 2000 человек, выработано 2 законодательные инициативы к проектам федеральных законов, организовано 4 обсуждения государственной программы комплексного развития сельских территорий на период 2020–2025 с участием 300 человек.