Печать

Порядок назначения и выплаты ЕДК

2. Организацию предоставления компенсации  ЖКУна территории Самарской области осуществляют орган исполнительной власти Самарской области, уполномоченный в сфере социальной защиты населения (далее - министерство), а также подведомственные ему государственные казенные учреждения социальной защиты населения (далее - уполномоченные учреждения).
3. Компенсация ЖКУ  предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
4. Если иное не предусмотрено настоящим Порядком, назначение компенсацииЖКУ осуществляется со дня подачи гражданином заявления в уполномоченное учреждение, но не ранее дня возникновения права на ее получение.
5. Гражданину, имеющему несколько жилых помещений, в которых он зарегистрирован по месту жительства, месту пребывания или проживает в них на основании права собственности, компенсация ЖКУ назначается по адресу одного из указанных жилых помещений по выбору гражданина.
При наличии у гражданина права на получение компенсации ЖКУ по нескольким основаниям (статусам) компенсация ЖКУ предоставляется по одному основанию (статусу) по его выбору.
6. Рассмотрение заявления о назначении компенсации осуществляется уполномоченным учреждением в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления.
7. Гражданин лично либо  через законных или уполномоченных им представителей (при наличии документов, подтверждающих их полномочия) должен  представить в уполномоченное учреждение  документы, необходимые для назначения компенсации.
Граждане несут ответственность за достоверность самостоятельно представленных сведений и документов.
Гражданин обязан извещать уполномоченное учреждение в течение 10 рабочих дней  в следующих случаях: изменении статуса получателя, изменении состава семьи, изменение места жительства, пребывания или проживания на основании права собственности, прекращение действия оснований, дающих право на получение компенсации.
Более подробную информацию можно узнать при личном обращении
в  Управление социальной защиты населения.                 
 
Руководитель Управления:                             А.М.Зайцев