Печать

Кадастровая палата разъяснила новеллы в процедуре согласования границ земельных участков

«По решению кадастрового инженера согласование местоположения границ проводится на общем собрании заинтересованных лиц или в индивидуальном порядке. Разница в том, что собрание необходимо организовывать с помощью предварительной рассылки почтовых извещений всем заинтересованным лицам – в бумажном или электронном виде. Поиск адресатов возложен на кадастрового инженера. Эти контактные данные  владельцы недвижимости вносят в госреестр  - для обратной связи в случаях, когда могут быть затронуты их права и законные интересы. Однако, возможности получать эти данные для использования в работе – кадастровые инженеры не имели», - говорит директор Кадастровой палаты по Самарской области Андрей Жуков.
Благодаря поправкам, кадастровые инженеры смогут получать сведения, необходимые для проведения процедуры согласования границ, что позволит им упростить свою работу и направлять извещения конкретному правообладателю. Для владельцев недвижимости это дополнительная гарантия того, что их интересы будут приняты во внимание при межевании соседей. При анализе документов, представляемых для кадастрового учета, орган регистрации прав особое внимание уделяет соблюдению процедуры согласования, в том числе, порядка извещения собственников смежных участков.
Также при проведении комплексных кадастровых работ исполнитель будет представлять в орган регистрации прав заявление о внесении в ЕГРН сведений об электронном или почтовом адресе владельца недвижимости. Эти контактные данные кадастровые инженеры тоже смогут запрашивать для работы.
Федеральный закон № 150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» вступает в силу 16 сентября 2019 года.
 
Кадастровая палата
по Самарской области                                                                                  10.07.2019