Печать

Победа педагогов детского сада «Солнышко» с. Челно-Вершины

Завершился II региональный конкурс методических разработок образовательных маршрутов для организации совместной деятельности дошкольников с родителями в сети Интернет. Учредителем конкурса является Министерство образования и науки Самарской области, среди организаторов – Центр развития образования и СГСПУ. Традиционно членами жюри этого конкурса выступают преподаватели кафедры ИКТ в образовании.
С 21 по 31 мая 2019 года проходил заочный этап конкурса образовательных маршрутов среди педагогов ДОУ. На конкурс было подано около 300 работ от педагогов дошкольных образовательных учреждений Самарской области.
Самой популярной у педагогов стала номинация «Люби и знай свой край». Маршрутов о нашей стране, о ярких местах, природных и исторических памятниках, растительном и животном мире, об известных людях Самарской области было около 100. В очный этап в данной номинации были отобраны 10 работ.
Участники из всех уголков Самарской области приехали защитить свои работы на очный этап конкурса, который состоялся 7 июня 2019 года. После подведения итогов члены жюри поделились своими впечатлениями.
Арзыбова О.В. доцент, к.псх.н.:
«Победителем в номинации “Люби и знай свой край” стали педагоги  детского сада «Солнышко» из села Челно-Вершины: Бодрова Марина Анатольевна и выпускница факультета начального образования Аитова Юлия Владиславовна с маршрутом «Челно-Вершины – моя малая Родина». Педагогами проделана огромная работа по сбору материалов для создания маршрута, разработаны авторские материалы (видео и презентации для дошкольников), созданы игры и интерактивные задания к каждому шагу маршрута. Окончательно жюри уверилось в масштабности созданного образовательного маршрута, когда речь в выступлении педагогов пошла о реализации идей маршрута в жизни родного села.Родители вместе с детьми стали активными участниками проекта «Лента памяти».
Бодрова М.А. и Аитова Ю.В. выражают большую благодарность работникам краеведческого музея МАУ ЦРК м.р. Челно-Вершинский и Коннову В.Н. - учителю биологии ГБОУ ООШ с. Краснояриха за предоставленные материалы, которые помогли сделать маршрут информативным и интересным.
Любовь к Родине начинается с малого, с любви к своему селу; к улице, на которой ты живешь; к природе своего края. И только если педагоги и родители будут совместно взращивать эту любовь в детях с раннего возраста, мы сможем в конечном итоге воспитать гражданина - патриота своей Родины, который будет стремиться сделать ее лучше.
Руководитель СП Жукова И.Г.