Печать

«ПРАЗДНИК ЭКОЛЯТА - МОЛОДЫЕ ЗАЩИТНИКИ ПРИРОДЫ»

         «Праздник Эколята - Молодые защитники Природы» проводился в рамках  Всероссийского экологического детского Фестиваля 3 июня 2019 года и был приурочен к Всемирному дню защиты окружающей среды. Организаторами мероприятия являлись педагоги структурного подразделения детский сад «Ромашка» с. Челно-Вершины. 
Целью мероприятия было формирование у детей богатого внутреннего мира и системы ценностного отношения к природе, её животному и растительному миру, воспитание у ребёнка экологической культуры.
Были поставлены следующие задачи:
1. Дать ребенку знания об окружающей его природе, познакомить с разнообразием животного и растительного мира его малой родины, показать ее неповторимость, величие, силу и красоту.
2. Помочь ребенку осознать необходимость спасения и сохранения природы для выживания на земле самого человека.
3. Расширить общий кругозор детей,  развить их творческие способности с помощью продуктивной деятельности: рисунков и поделок.
4. Формировать желание принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.
          Экологический праздник «Эколята - Молодые  защитники Природы» проводился на территории ДОУ СП детский сад «Ромашка». В экологическом празднике принимало участие  40 детей  в возрасте от 5 до 7 лет. Была организована игра по станциям, где дети   помогали сказочным героям «Эколятам» - Умница, Елочка, Шалун, Тихоня - выполнять различные задания. В процессе игры дети  перенеслись в сказочный лес, в котором их ждали перечисленные герои.  Каждый персонаж предлагал детям решить экологическую задачу, с которой они прекрасно справились.
1 станция: (герой Шалун).  Задание: «Птицы»
2 станция: (герой Умница). Задание: «Лесная аптека»
3 станция: (герой Елочка). Задание: «Насекомые»
4 станция: (герой Тихоня). Задание: «Животные».
В рамках праздника была организована выставка рисунков «Сохраним природу»; совместно с родителями проведены акции «Сохраним подснежник» и «Цветы вокруг нас».
По окончании  праздникасказочные герои «Эколята» раздали участникам  памятки о правилах поведения на природе. Завершилось мероприятие  прослушиванием гимна Всероссийского экологического фестиваля.
         В результате экологического праздника дети еще раз убедились в том, что нужно беречь и защищать свою родную природу,  необходимо ухаживать за растениями и животными, обитающими  рядом с человеком. У детей с дошкольного возраста формируются  основы экологической культуры. Мероприятия такого рода помогают усвоить знания о живой и неживой природе, развивают эмоциональное восприятие у дошкольников, способствуют накоплению экологического опыта,  формируются бережное отношение к природе и способность к сочувствию и доброте. Ребёнок учится действовать в коллективе, у него развиваются коммуникативные способности и умение решать проблемные ситуации.
 
Старший воспитатель СП д/с «Ромашка» Атяшева В.Д.