Печать

Самостоятельное оформление ДТП

При совершении ДТП, в первую очередь его участники обязаны установить имеются ли пострадавшие. Если в дорожно-транспортном происшествии пострадали люди, оформляется оно сотрудниками полиции.
Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, то в соответствии с п.2.6.1 ПДД РФ, водитель причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.
Водители, причастные к такому ДТП, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место ДТП, если в соответствии с законодательством об ОСАГО оформление документов о ДТП может осуществляться без участия сотрудников полиции.
В соответствии с ч.1 ст. 11.1 ФЗ №40 от 25.04.2002 «Об ОСАГО», оформление документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется при наличии одновременно следующих обстоятельств:
1) в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывает разногласий участников ДТП и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к ДТП транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.
При оформлении документов о ДТП без участия сотрудников полиции размер страхового возмещения потерпевшему не может превышать 100 тысяч рублей.
При наличии разногласий участников ДТП относительно обстоятельств причинения вреда возможно оформление документов о ДТП без участия сотрудников полиции (для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей), если данные о ДТП будут зафиксированы его участниками и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования (информацию о ДТП зафиксировать специальным комплексом дополнительных устройств ГЛОНАС, либо с помощью специального приложения от страховщиков).
В соответствии с п. 2.6.1 ПДД РФ, если в соответствии с законодательством об ОСАГО документы о ДТП могут быть оформлены без участия сотрудников полиции, водитель, причастный к нему обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.
В соответствии с ФЗ «Об ОСАГО» для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает документы о ДТП, оформленные сотрудниками полиции, за исключением случая, предусмотренного статьей 11.1 ФЗ «ОБ ОСАГО».
 
ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району