чувашский праздник «Уяв»

Среди праздников аграрного цикла выделяется чувашский праздник «Уяв», который длится целый месяц. Он приходится на благословенную пору года, переход из весны в лето– и в это время земледельцам выпадает столь же благословенная передышка между окончанием сева и началом сенокоса.

22 мая 2014 года в с. Большая Константиновка муниципального района Кошкинский прошел областной детский фольклорный смотр-конкурс и спартакиада учащихся школ с чувашским этническим составом, посвященные дню рождения просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева, дню рождения классика национальной литературы К.В. Иванова, Дню чувашской письменности и традиционной встрече «Уяв».
Учредителями мероприятия выступили Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (далее – СИПКРО), Региональная общественная организация «Самарское областное чувашское культурное общество «ПЕХИЛЬ» («Благословение»).
Ежегодно ученики Девлезеркинской школы, а также воспитанники филиала отделение дополнительного образования «Лидер» принимают участие в областном мероприятии. В конкурсе по приготовлению национальных блюд, приготовив такие блюда как «Хуплу», «Салма-яшки», «Турах», «Шартан» педагоги и учащиеся школы стали победителями, заняв I место. В конкурсе на лучший чувашский национальный костюм детское объединение «Родничок» (руководитель педагог Краснова Н.П.) заняло III место.
В соревнованиях по футболу команда воспитанников детского объединения «Футбол» (руководитель педагог Морозов С.Е.) заняла I место в старшей возрастной категории, а в соревнованиях по мини-футболу III место.
В беге на 500 м ученица Евсеева Мария заняла I место, в беге на 1500 м Автаева Алена - III место, III место в беге на 3000 м занял Мартынов Аркадий.
В соревнованиях по установке палаток также не было равных ученикам Девлезеркинской школы, которым члены жюри присудили I место. Призерами в соревнованиях по гирям стали Яндулов Данил, Ивашкин Владислав, Макаров Артем.
Участвуя в областном мероприятии, ученики школы смогли приобщиться к миру традиционной народной культуры, к культурному наследию, духовным ценностям народа, познакомиться с национальной кухней, посоревноваться со своими сверстниками в различных видах спорта.