Печать

Профилактика ПДД

Инспекторы Отделения ГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району проводят профилактические беседы в образовательных учреждениях по соблюдению Правил дорожного движения Российской Федерации.

Одной из главных проблем на дороге является отсутствие взаимопонимания и уважения между автомобилистами и пешими участниками дорожного движения. Основными ошибками и заблуждениями, приводящими к авариям, является у пешеходов – внезапное появление перед близко идущим транспортом и переход дороги в неположенном месте, у водителей превышение скорости и отсутствие привычки притормаживать перед нерегулируемыми пешеходными переходами, а также невнимательность всех участников дорожного движения.

Во время проведения профилактических бесед инспекторы показали школьникам обучающие видеоролики по соблюдению Правил дорожного движения, рекомендовали учащимся избегать резких и внезапных пересечений проезжей части, выбирать одежду светлой цветовой гаммы, оснащать ее световозвращающими элементами или использовать специальные жилеты, а перед тем как перейти через дорогу, убедиться в намерении водителя пропустить пешехода. 

Ребята повторили требования законодательства в части передвижения велосипедистов, вспомнили о правилах безопасного пересечения железнодорожных путей и безопасности в дворовых проездах.

ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району