Печать

Поддержка новых начинаний, детства, будущего

В оздоровительном комплексе «Берёзка» прошёл заключительный этап историко-краеведческого конкурса-фестиваля «Победы России», организованного компанией «Газпром трансгаз Самара»
Три дня в апреле
В оздоровительном комплексе «Берёзка» близ Тольятти завершился историко-краеведческий конкурс-фестиваль «Победы России», который проходил в период с 5 по 7 апреля. Мероприятие, инициатором и организатором которого является ООО «Газпром трансгаз Самара», прошло в третий раз. В  конкурсных работах учащихся школ губернии прозвучали разные темы об истории Самарского края.
В финальном туре приняла участие 21 команда учеников школ губернии, более 100 человек (одна из команд приехала из соседней Ульяновской области). Наш район с исследовательскими работами представляли учащиеся школ сёл Челно-Вершины и Токмакла.
Программа финального тура конкурса-фестиваля включала не только защиту проектов, но и интересные встречи. Три дня пролетели незаметно, подарив ребятам интересное общение, новые знания и, конечно, гордость за великую Самарскую губернию, богатую трудовыми и героическими подвигами, свершениями.
ИСТОРИЯ ПРОЕКТА «ПОБЕДЫ РОССИИ»
Владимир СУББОТИН,
генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара»:
– Тема в этом году была предложена интересная – «Роль личности в истории». То, что ребята за неё взялись и хорошо справились, характеризует их как истинных любителей и знатоков истории. Много было театрализованных представлений, молодцы команды, кураторы, подготовившие ребят. Мы все живём в рамках Года театра. Очень здорово, что великое искусство нашло отражение в историко-краеведческом конкурсе. Дети немало знают, учат историю, понимают ценность знаний. Значит, и будущее у них есть.
В 2017 году проект «Победы России» был посвящён Великой Отечественной войне, в нём приняли участие 60 школ, а его победители поехали на экскурсию в Волгоград. В 2018 году школьники представляли эпоху Александра II. В этом году ребята выступали с проектами по теме «Роль личности в истории. Великие имена народов России».
Челно-Вершинская школа представила исследовательскую работу «Василий Никитич Татищев в истории нашей малой родины».
Школьники из села Токмакла выступили с исследовательской работой «Наш герой – Николай Гарин-Михайловский».
По сумме очков, заработанных ребятами, победителями стали две команды – ученики школы №21 г. Самары с работой об известном офтальмологе Тихоне Ерошевском и школы №1 села Сергиевск с исследованием о Николае Кочергине, полном Георгиевском кавалере. Победители поедут на экскурсионную поездку в Казань.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Татьяна Трофимова, учитель Челно-Вершинской школы:
 – Конкурс-фестиваль для ребят – это возможность развиваться. Сельские дети – молодцы! Несмотря на то, что наши команды по возрасту были самыми младшими среди участников, они достойно выступили и показали хорошие знания по истории края, малой родины. Детский лагерь «Берёзка» – это гордость ООО «Газпром трансгаз Самара»! Спасибо за организацию и проведение таких замечательных фестивалей нашему депутату Владимиру Субботину.
Геннадий МИХЕЕВ, учитель Токмаклинской школы:
– Конкурс-фестиваль включал в себя защиту творческих работ, тестирование по краеведению, подготовку и монтаж видеопрезентаций, различные коллективные мероприятия.
Условия организации фестиваля – современный комплекс в сосновом бору на берегу Жигулёвского моря, тёплые и уютные комнаты, хорошее питание – располагали к творческой работе детских коллективов. С каждым из сформированных отрядов работали вожатые.
Наш герой, Николай Михайловский, более известный под псевдонимом как Гарин-Михайлов-ский, не только писатель и автор рассказа «Тёма и Жучка» из повести «Детство Тёмы», но и уникальная личность. Представляя деятеля России и Самарского края, шестиклассники нашей маленькой сельской школы впервые выступали на таком большом фестивале.
В монтаже видеороликов для презентации отличился Владислав Равин. Классно «зажигал» старшеклассников на вечерней дискотеке самый младший участник фестиваля третьеклассник Миша Блинов. Эмоционально выступили на защите презентации Лиза Тарасова, Ангелина Блинова и Никита Мельников. 
Думаю, что школьники продолжат своё социальное взросление в будущих проектах.
БЛАГОДАРИМ
Депутата В.А. Субботина за возможность участия в областном историко-краеведческом конкурсе-фестивале «Победы России»
С 5 по 7 апреля наши команды приняли участие в конкурсе-фестивале «Победы России» в оздоровительном лагере «Берёзка». Хочется сказать огромное спасибо ООО «Газпром трансгаз Самара», всем организаторам этого мероприятия за предоставленную возможность принять участие в фестивале. Мы немного волновались, но дружеская атмосфера между командами, весёлые вожатые помогли нам достойно выступить. Мы узнали много нового о великих людях России, проявивших себя на Самарской земле. Конечно же, самой волнительной частью конкурса-фестиваля  стало  награждение победителей. Команды поддерживали друг друга бурными аплодисментами, и проигравших здесь не было. Мы получили дипломы участников.
Интересный проект организовала компания «Газпром трансгаз Самара», такие конкурсы нам необходимы. Благодарим В.А. Субботина, компанию ООО «Газпром трансгаз Самара» за поддержку добрых начинаний, детства, будущего.
Вероника Казакова, Карина Савельева, Максим Васин,
Егор Мурзяков, Александра Черняева
и Даниил Миронычев,
ученики кадетского 6 класса Челно-Вершинской школы
 
Спасибо за конкурс «Победы России»
В оздоровительном комплексе «Берёзка» нам всем очень понравилось, мы получили море эмоций и впечатлений от трёх дней пребывания в нём. Организаторы – молодцы! В «Берёзке» я познакомилась с ребятами из других команд, узнала много нового и интересного. 
Наша команда не заняла призовых мест, но это не огорчает. Мы получили опыт и знания. В следующий раз мы тщательнее подготовим свой проект и выступим лучше! Всей нашей небольшой командой школьников и учителей села Токмакла мы выражаем благодарность  руководителю ООО «Газпром трансгаз Самара»  В.А. Субботину и всем организаторам за возможность побывать в лагере «Берёзка» и участия в конкурсе «Победы России». Мы гордимся нашей страной, людьми, достижениями губернии, района!
Лиза Тарасова, ученица 6 класса Токмаклинской школы