Печать

Профилактика БДД

На территории Самарской области по итогам 10 месяцев 2018 года зарегистрировано 3265 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 276 человек погибло и 4266 получили ранения.  Совершено 1027 наездов на пешеходов, в результате которых 70 человек погибли и 1010 получили ранения различной степени тяжести.  В этой связи с 19 по 21 ноября 2018 года на территории Самарской области, а в частности в Челно-Вершинском районе проводились рейдовые мероприятия, направленные на соблюдение гражданами правил перехода дорог в ходе которых особое внимание, уделялось пресечению правонарушений несовершеннолетними.
За время проведения рейдовых мероприятий инспекторским составом ДПС выявлено 12 правонарушений пешеходами из которых 4 совершены несовершеннолетними.  Во время проведения мероприятий дорожными полицейскими с пешеходами проводились разъясняющие беседы, раздавались памятки и светоотражающие элементы.  
Очень часто пешеход умышленно движется медленно по пешеходному переходу, демонстрируя водителям свое преимущество. Такое поведение пешехода не всегда соответствует указаниям правил и недопустимо, а как следствие отсутствие всякого желания у водителей пропустить «таких же пешеходов» на следующем пешеходном переходе. Но не стоит забывать и водителям транспортных средств, что статья 12.18 КоАП невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимися преимуществом в движении влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей. Возникает вопрос? Обязательно ли прибегать к административному наказанию? Неужели настолько трудно одним участникам движения притормозить и остановиться, пропустив пешеходов, другим не задерживаться на пешеходным переходе и не выходить на проезжую часть, когда это запрещено правилами.
 Обращаясь ко всем участникам дорожного движения, хотелось бы напомнить, что каждый автомобилист становится пешеходом выходя из своего автомобиля, точно также, как и многие пешеходы рано или поздно садятся за руль. Давайте уважать друг друга и выражать это в соблюдении Правил дорожного движения.
 
ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району