Печать

110 лет со дня рождения

Николай Николаевич Носов (23 ноября 1908 - 26 июля 1976) - советский детский писатель-прозаик, драматург, киносценарист. Произведения Николая Носова знакомы каждому ребёнку с ранних лет. Его книги с огромным удовольствием читают дети и перечитывают взрослые.

 

«Приключение Незнайки и его друзей», «Фантазёры», «Живая шляпа» - не одно поколение выросло на его произведениях. Все эти повествования о жизни и приключениях обычных детей. Читая их, каждый ребёнок может запросто представить себя на месте главного героя. Рассказы Носова нашли отклик в детских душах и заслужили детскую любовь. Уважение к личности ребёнка - отличительная черта прозы писателя. Сам Николай Носов признавался, что детским писателем стал совершенно случайно. Всё началось с того, что он начал придумывать и рассказывать весёлые истории своему сынишке, и дальше понял - это для него лучшее занятие, которым он бы мог заниматься.

23 ноября, в день рождения автора, межпоселенческая детская библиотека провела литературную экспедицию по его произведениям «Весёлая страна Николая Носова». Гостями и участниками экспедиции стали воспитанники старшей и подготовительной групп дошкольного учреждения «Солнышко».

  Ребята с большим интересом слушали рассказ библиотекаря о детстве писателя и очень весело смеялись, когда вспоминали шалости героев  из рассказов  «Фантазёры» и «Бобик в гостях у Барбоса», «Автомобиль» ….  На празднике побывал Незнайка. Кто такой Незнайка? – Главный герой в трилогии  «Приключения Незнайки и его друзей» . Обычный мальчишка, который любит пофантазировать, целыми днями слоняться по городу, любит рисовать. Он поиграл с ребятами в игру «Рифма», нарисовал портрет девочки. Немалый интерес вызвала у ребят книжная выставка, посвящённая творчеству писателя. Закончилось мероприятие вот таким обращением:

Я советую, друзья:

«Книги Носова берите!

Не пожадничайте дня –

Озорной рассказ прочтите».

 

Заведующая Межпоселенческой детской библиотеки Иванова И.Н.