Печать

Всемирный день ребенка

Дети и подростки –самая уязвимая категория населения. К сожалению, в современном мире их интересы и права часто нарушаются. Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. Праздник направлен на улучшение благополучия детей, укрепление работы, проводимой в интересах детей всего мира.
В этот день сотрудниками ОМВД России по Челно-Вершинскому району в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Образовательный центр» им. В.Н.Татищева, провели два мероприятия с учащимися 8-х и 9-х классов. В мероприятии посвященному предупреждению коррупционных правонарушений приняли участие сотрудники полиции и прокуратуры.  В мероприятии, проводимом в рамках правовой помощи детям приняли участие сотрудники полиции, прокуратуры, психолог ГКУ СО Комплексного центра социального обслуживания населения муниципального района Челно-Вершинский, и начальник отдела ЗАГС муниципального района Челно-Вершинский управления ЗАГС Самарской области, которые провели разъясняющие уроки.
В рамках реализации Комплексного плана совместных мероприятий по антикоррупционному просвещению и формированию в обществе нетерпимости к коррупционному поведению на 2018 – 2019 годы, утвержденном распоряжением МВД России от 22.10.2018 № 1/12007 был проведен урок совместно с прокуратурой и учащимися 8-х классов, где  заместитель прокурора Челно-Вершинского района Шуваткин Евгений Владимирович подробно пояснил какая ответственность наступает за то или иное правонарушение и  рассказал о возможных формах, и способах предупреждения коррупционных преступлений. В продолжении темы по коррупции старший инспектор (по исполнению административного законодательства) Отделения МВД России по Челно-Вершинскому району лейтенант полиции Екамасова Любовь Михайловна (которая является ответственной за правовое направление) вручила детям памятки с подробной информацией о коррупции. Инспектор (по пропаганде БДД) ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району лейтенант полиции Кирдина Елена Андреевна предупредила детей о возможных последствиях коррупционного поведения, нацелив детей на то чтобы они нашли свой жизненный и трудовой путь и стали уважаемыми членами общества.  
Во втором мероприятии, которое было позиционировано как акция «Я имею право знать!» выступила начальник отдела ЗАГСа муниципального района Челно-Вершинский управления ЗАГС Самарской области Гришина Светлана Викторовна, которая показала детям презентацию на тему: «Я имею права знать!», разъясняющую им права детей. Школьники внимательно следили за слайдами, вместе обсуждая проблемы подросткового поколения. Заместитель прокурора Челно-Вершинского района Шуваткин Евгений Владимирович подробно рассказал про наступление административной и уголовной ответственности за совершаемые правонарушения несовершеннолетними. Старший инспектор (по делам несовершеннолетних) направления по делам несовершеннолетних отделения УУП и ПДН ОМВД России по Челно-Вершинскому району майор полиции Махмутшина Екатерина Станиславовна рассказала детям о наиболее часто совершаемых правонарушения детьми и об административной ответственности за нарушения, напомнила о комендантском часе и о правилах поведения в обществе. Не оставили без внимания и ПДД. Очень часто школьники не применяют полученные знания по Правилам дорожного движения на практике, ввиду возможно большого потока информации, получаемой в школе или каких-то других причин. Чтобы информация по ПДД все-таки отложилась в умах школьников сотрудники Госавтоинспекции рассказывают о них многократно, прибегая к разным формам донесения сути правил, и инспектор (по пропаганде БДД) ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району лейтенант полиции Кирдина Елена Андреевна объясняла, как правильно перейти проезжую часть, как правильно идти если нет тротуара, а также о возможных опасностях, возникающих на дороге и пассивных мерах безопасности в транспорте и вне его. Психолог комплексного центра Зайдуллина Ляйсан Мансуровна говорила о возникающих стрессовых ситуациях, в которых подросток один не состоянии справиться, моделировала примеры различных стрессовых ситуаций и пути выхода из них. Одно из решений с ее слов - телефон доверия «Дельфин» 88002000122, который работает в круглосуточном режиме бесплатно и анонимно. Телефон доверия как источник для консультирования по сложным противоречивым темам, обсуждение которых в личной беседе может быть затруднительным.
В завершении разъяснительной беседы дети поблагодарили за интересно рассказанную информацию всех представителей органов власти и муниципального управления.   
 
 
 
ОМВД России по Челно-Вершинскому району