Печать

Ребенок +дорога = безопасность

Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьезную проблему современности. Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм является приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами. Правила дорожного движения едины для детей и взрослых, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие родители, дошкольные учреждения, в дальнейшем – школа и другие образовательные учреждения, а также все окружающие ребенка люди. Одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных учреждениях.
 
Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры поведения на дороге. Так вот, в целях формирования культуры поведения на дороге у дошколят, структурного подразделения «Солнышко» при ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Челно-Вершины 7 сентября 2018 года на дороге совместно с Госавтоинспекцией района, рядом с пешеходным переходом, проведена акция «Ребенок + дорога = безопасность».
 
Главной целью акции являлось не только научить детей правильно переходить дорогу, но и предупредить водителей о соблюдении скоростного режима, при подъезде к пешеходным переходам. Начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району майор полиции Рамиль Мистяков лично принимал участие в акции с детьми, напоминая водителям о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения.
 
По окончании акции детям были вручены памятки о правилах безопасного перехода дороги, безопасного поведения на улицах, и в транспорте, а совместное фото, с отличным настроением, завершило акцию.
 
ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району