Печать

Засветись «Ромашка» и сияй «Зорька»!

Пешеходы – это самая незащищенная категория участников дорожного движения. Большинство наездов на пешеходов совершаются в темное время суток (вечером или ночью). Улучшение видимости пешехода становится одним из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Значительно уменьшается риск гибели для пешеходов при применении световозвращающих элементов.
28 февраля Госавтоинспекцией ОМВД России по Челно-Вершинскому району совместно с сотрудниками образования проведена профилактическая акция в дошкольных образовательных учреждениях с. Челно-Вершины под названием: засветись «Ромашка» и сияй «Зорька».
Детям было рассказано о световозвращающих элементах, о том, что они обладают способностью возвращать луч света обратно к источнику, мерах и правилах безопасности при переходе дороги, разъяснены способы применения световозвращающих элементов. Так, например, размещать световозвращающие элементы на одежде необходимо на высоте от 80 см до одного метра от поверхности проезжей части. Наиболее всего заметна прямая световозвращающая полоска длиной не менее семи сантиметров, размещенная на одежде или сумке. Лучше всего использовать одновременно несколько предметов со световозвращающими элементами различной формы.
Ребята уяснили, что световозвращающие элементы – это красиво, модно и ярко, но наличие световозвращающих элементов не дает преимущества в движении, обязательно нужно убедиться, что водитель действительно вас увидел, и креативный момент, можно использовать различные виды световозвращающих элементов – значки, браслеты, наклейки, брелоки, ленты, термоаппликации, катафоты, нарукавники на одежду и прочие.
В завершении акции детям были вручены фликеры, и они пообещали соблюдать предписанные правила дорожного движения и использовать световозвращающие элементы, как меру безопасности.