Печать

Новый закон о тонировке 2018

Госавтоинспекция разъясняет требования законодательства и ответственность за управление автомобилем с нанесённым пленочным покрытием
В ряде социальных сетей появилась недостоверная информация, в которой автоюристы комментируют якобы незаконное привлечение к административной ответственности сотрудниками ГИБДД, водителей, управляющих автомобилем с «тонировкой».
Эта информация не соответствует действительности и вводит в заблуждение, создавая возможность двоякого толкования.
Региональная Госавтоинспекция разъясняет, что в соответствии с частью 3 статьи 12.5 прим.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе, покрытие прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств». При этом, обязательство по 70 % светопропускаемости ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, регламентировано п.4.3 приложения № 8 технического регламента таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».
Кроме того, межгосударственным стандартом ГОСТ 33997-2016 «Колесные транспортные средства. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки», введенным в действие с 01.02.2018 года, предусмотрены требования аналогичного характера.
Соответственно, привлечение сотрудниками полиции к административной ответственности водителей, управляющих транспортными средствами, с нанесенным пленочным покрытием, является законным и обоснованным.
Дополнительно информируем, что водителю предлагается на месте устранить причину нарушения, т.е. снять тонировку. В случае отказа водителя, инспектор выносит требование в письменном виде об устранении нарушения (удаления пленочного покрытия) в течении суток. Требование вносится в базы ГИБДД, и при повторном выявлении этого же нарушения, водитель привлекается к ответственности за неисполнение требования сотрудника полиции по ст. 19.3 КоАП РФ.
Уважаемые водители не полагайтесь остаться незамеченными в транспортном потоке за темными стеклами. Не стоит также полагаться на мнение некомпетентных лиц, размещающих недостоверные сведения в социальных сетях и средствах массовой информации. Выявление данного вида нарушений находится на особом контроле Госавтоинспекции региона.