Печать

Успенскому – 80!

22 декабря в межпоселенческой детской библиотеке провели новогодний праздник по книге Э.Успенского «Зима в Простоквашино». Эдуард Николаевич Успенский - поэт, сказочник, детский прозаик, драматург, сценарист – в этот день отмечает свой восьмидесятилетний юбилей.
Книги Эдуарда Николаевича Успенского знакомы многим: и малышам, и ребятам постарше, и даже взрослым. Все читают его сказки с удовольствием.  Имена придуманных им сказочных героев, среди них Крокодил Гена и Чебурашка, Дядя Федор и кот Матроскин, Вера и Анфиса, гарантийные человечки, воздействуют на нас по-особому: вызывают яркие воспоминания детства, поднимают настроение, побуждают посмотреть на себя со стороны.
 К этому дню в детской библиотеке оформлена книжная выставка « Книжная страна Э. Успенского. Выставку посетили учащиеся 2 «Б» класса ГБОУ СОШ (ОЦ) села Челно-Вершины». Библиотекарь Феоктистова С.А. ознакомила с биографией и творчеством писателя, с его книгами, которые открывают удивительный мир добра, юмора, учат дружбе, любви к окружающему миру. Дети с удовольствием вспомнили его стихотворения: «Если был бы я девчонкой, «Птичий рынок», «Воздушные шары», «Разноцветная семейка» и другие. Провели интеллектуальную игру-викторину «Любимые сказки». Игроки должны были двигаться по трем цветным дорожкам, которые состояли из пяти квадратов и отвечать на вопросы ведущей. В игре приняли участие все 22 ученика. Ребята показали хорошие знания по произведениям писателя. В конце праздника участников наградили сладкими призами.