Печать

ПОСВЯЩЕНИЕ В КАДЕТЫ

В Черемшанской ГБОУ кадетской школы-интернат имени дважды героя Советского Союза маршала И.С.Конева (Республика Татарстан) состоялось торжественное мероприятие по случаю посвящения в кадеты учащихся пятого класса. В этой школе-интернат учатся пять представителей из Челно-Вершинского района. Много учащихся из Заинска, Нурлата и других районов Татарстана. Эта школа-интернат была создана в 2007 году.
 
 С мая по сентябрь 2017 года был произведён капитальный ремонт учебного корпуса и общежития. Ребята здесь учатся всю неделю с бесплатным проживанием и питанием. В субботу и воскресенье могут уезжать домой по желанию. Республика большое внимание уделяет патриотическому воспитанию молодёжи. И важно это привить со школьной скамьи. В связи с этим была открыта эта школа-интернат. Всего по Татарстану 56 подобных заведений. Ежегодно Черемшанская кадетская школа-интернат ежегодно входит в тройку призёров по военно-спортивным показателям, по учебному процессу, участию в различных образовательных олимпиадах, проводимых в Татарстане. Обучение ведётся на русском языке с преподаванием татарского языка. За каждым классом закреплён офицер-преподаватель, который занимается с подопечными самоподготовкой, строевой подготовкой и военным делом. Учащиеся занимаются физкультурой, различными видами спорта, посещают плавательный бассейн, ледовый дворец, постоянно загружены спортивные площадки, расположенные недалеко от общежития. Рядом находится мемориальный комплекс, посвящённый ветеранам Великой Отечественной войны, афганцам, чеченцам и другим участникам локальных войн. Много военной техники. Есть аллея героев СССР, Героев России, Социалистического Труда, изваянных в бюсте. Всё это находится рядом со школой и служит для военно-патриотичесокго воспитания молодого поколения. Приём в школу-интернат ведётся с пятого класса после окончания начальной школы для всех желающих по собеседованию. Все преподаватели имеют высокую квалификацию. Работают высококлассные психологи. дети находятся под постоянным контролем не только в ходе учебного процесса, но и в расположении общежития
На мероприятие были приглашены члены СРООВ "Союз десантников и ПСпН", а также ветераны ВДВ и погранвойск г. Нурлата. Перед собравшимися выступил председатель правления СРООВ "Союз десантников и ПСпН" Ирэк Кашапов, который вручил кадетам-новобранцам памятные флажки. С приветственным словом выступил директор школы, родители учащихся. Силами кадетов был дан праздничный концерт. В заключение торжественного дня с концертной программой выступили ветераны ВДВ.
Р.Н.НИШАНОВ.
Заместитель председателя правления СРООВ "Союз десантников и ПСпН" по Челно-Вершинскому району.