Печать

Усилен контроль за оборотом алкогольной продукцией

Проводятся контрольные мероприятия и мониторинг
В рамках работы по противодействию обороту нелегальной алкогольной продукции в регионе министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области на постоянной основе проводятся контрольные мероприятия и мониторинг деятельности хозяйствующих субъектов.
За период со 2 по 9 октября в Самаре и Жигулёвске проведён мониторинг 14 хозяйствующих субъектов, по результатам которого в 2 торговых точках установлены признаки правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции.
Также по результатам прошедших контрольных мероприятий выявлены нарушения в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Из незаконного оборота изъяты 320,5 литра пива, пивных напитков, 55,5 литра лицензируемых видов алкогольной продукции. В отношении одного индивидуального предпринимателя возбуждено административное производство.
Еженедельно в правительстве Самарской области в режиме видеоконференцсвязи проходят совещания с главами муниципальных образований области по вопросам отражения в ЕГАИС розничных продаж алкогольной продукции хозяйствующими субъектами, противодействия оборота нелегальной алкогольной продукции и повышения уровня продаж легальной алкогольной продукции.
От слов к делу
В сентябре в магазине ИП Е.А. Алексеевой в с. Озёрки выявлен факт продажи водки без отражения в системе ЕГАИС, что с 01.07.2017 года запрещено. Материалы для принятия мер административного наказания направлены в департамент регулирования алкогольной продукции минэконома Самарской области.
В октябре выявлен факт незаконной реализации спиртосодержащей продукции в магазине ИП Е.В. Мамонтова и ИП О.В. Курзиной в с. Челно-Вершины. По последним двум фактам полицией проводятся проверки.
По результатам проведённых рейдов частных подворий, выявлены факты незаконной торговли алкогольной продукции в пластиковой таре жителями сёл Старое Эштебенькино и Токмакла. С августа 2017 г. в КоАП РФ введена новая ст. 14.17.1, которая устанавливает особые размеры штрафов за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами. Если ранее таких недобросовестных односельчан ожидал штраф от 500 руб. до 2 тыс. рублей («или заплатил и торгуй дальше»), то теперь за данные действия необходимо будет заплатить административный штраф в размере от 30 до 50 тыс. рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции. При неоднократном нарушении наступает уголовная ответственность.
Ранее, в период с апреля по июнь т.г., на территории муниципалитета были выявлены нарушения, предусмотренные ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в магазинах, принадлежащих ИП О.А. Михайловой в с. Токмакла, ИП Л.Г. Феоктистовой в с. Челно-Вершины, ИП С.И. Гусляковой в с. Чувашское Эштебенькино, ИП С.Н. Яковлевой в с. Старое Эштебенькино. На названных выше нарушителей наложен административный штраф.
Выявлены два факта реализации продавцами спиртосодержащей продукции в ООО «Влад» И.Д. Кабасакалова (с. Новое Аделяково) и ИП О.В. Курзиной (с. Старое Эштебенькино). Материалы были направлены в следственный комитет для принятия решения. На сегодняшний день вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.
Работа по борьбе с нелегальной торговлей спиртосодержащей продукции выявила нарушения, предусмотренные ст. 6.5 Закона Самарской области №115-ГД (нарушение комендантского часа), в магазинах, принадлежащих ИП Е.В. Мамонтовув с. Токмакла и ООО «Влад» И.Д. Кабасакалова в с. Новое Аделяково. На нарушителей наложены административные штрафы.
 
В.А. Князькин, глава района: «При неоднократном нарушении наступает уголовная ответственность»
– В Челно-Вершинском районе, лидирующем в области по количеству смертей от травм и отравлений, противодействие нелегальной торговле алкогольной продукцией является одной из первоочередных задач, стоящих как перед органами власти и управления, так и правоохранительными структурами. На встречах с гражданами, которые прошли в районе в сентябре этого года, в числе прочих также поднималась тема о необходимости вовлечения населения в проведение данной работы. Только при взаимодействии власти, полиции и жителей возможно добиться положительных результатов. На территориях, где это взаимодействие налажено, уже они есть: выявлены факты незаконной торговли как из торговых точек, так и частных подворий.
Необходимо понимать, что увеличение объёма реализации крепкой алкогольной продукции, зафиксированной в системе ЕГАИС, – это один из показателей, от выполнения которых с 1 января 2018 года зависит объём стимулирующих субсидий, выделяемых местному бюджету из средств регионального бюджета на решение вопросов местного значения. Увеличения объёма сертифицированной алкогольной продукции, качество которой проверено государством, можно добиться, лишь сократив объёмы незаконной продажи «левой» водки из-под прилавка, из домов и пр. Работая на доверии и во взаимопонимании, закореневшую проблему торговли несанкционированной алкогольной продукцией будем решать вместе.
 
На языке статистики
Объём реализации крепкой алкогольной продукции, зафиксированной в системе ЕГАИС в декалитрах (единицы измерения объёма, равной 10 литрам, сокращённо – дал, дкл) по Челно-Вершинскому району в 2017 году составил:
– за I кв. – 438 дкл;
– за II кв. – 503 дкл;
– за III кв. – 648 дкл.
Несмотря на то, что динамика положительная, показатели объёма реализации крепкой алкогольной продукции, зафиксированной в системе ЕГАИС, в нашем районе, по сравнению с соседями северной зоны, значительно ниже (в Шенталинском районе в III кв. продано 1472,6 дкл; в Кошкинском районе в III кв. – 2589,7 дкл; в Клявлинском районе в III кв. – 721 дкл).
 
Горячая линия
Обращения о фактах продажи нелегальной алкогольной продукции принимаются по следующим телефонам горячей линии:
– дежурная часть О МВД по муниципальному району Челно-Вершинский – 8 (84651) 22802 круглосуточно без выходных и праздничных дней;
– министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области – 8 (846) 2000-123, 337-02-66,337-16-12;
– приёмная администрации района – 8 (84651) 21758 ежедневно с 8:00 до 17:00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней);
– отдел экономического развития, инвестиций и торговли администрации района – 8 (84651) 22443 ежедневно с 8:00 до 17:00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней).
По информации администрации района Мария Клишина