Печать

ГИБДД информирует

Уважаемые водители, с 20 октября 2017 года вступает в силу новый Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участников дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения.
Согласно новому регламенту сотрудник ГИБДД имеет право, остановить транспортное средство, проверить документы на право пользования или управления им, проверить документы на автотранспортное средство и перевозимый груз, также может проверить наличие страхового полиса ОСАГО или распечатанный бланк электронного полиса, который был оформлен в Интернете. В том числе сотрудник ГИБДД может проверить транспортное средство и перевозимый груз при подозрении на то, что автомобиль используется для противоправных целей. Новый регламент также предусматривает задержание транспортного средства в случае, если оно находится в розыске. Так же сотрудник ГИБДД имеет право ограничивать дорожное движение, изменять организацию дорожного движения на отдельных участках дорог.
Еще одно нововведение, это возможность сотрудников ГИБДД в качестве доказательств нарушений правил дорожного движения использовать видеозаписи и фотографии, созданные техническими средствами измерения, не принадлежащими органам внутренних дел.
В том числе новый регламент предусматривает порядок видео регистрации процессуальных действий сотрудниками ГИБДД при оформлении административных протоколов без участия понятых.
С данным Административным регламентом вы можете ознакомиться на официальном сайте Госавтоинспекции и в ОМВД России по Челно-Вершинскому району.
 
Начальник ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району
майор полиции Р.Р. Мистяков