Печать

Понять. Помочь. Дружить!

С 15 октября по 15 ноября в России проходит месячник Белой трости. В рамках этого месячника, а так же Международного дня слепых (13 ноября) и Международного дня инвалидов (3 декабря) будет проходить акция "Понять. Помочь. Дружить!". Инициатором акции является Государственное бюджетное учреждение культуры "Самарская областная библиотека для слепых".

Цель Акции – познакомить детей без инвалидности с реальной жизнью, потребностями и возможностями людей, имеющих проблемы со здоровьем.
Задачи акции -  привлечь к участию библиотеки, образовательные учреждения и другие организации, работающие с детьми, для того чтобы познакомить детей без инвалидности с реальной жизнью, потребностями и возможностями людей, имеющих проблемы со здоровьем.
Акция направлена на формирование адекватного общественного отношения к проблеме инвалидности и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. За последние десятилетия в России произошло существенное изменение отношения общества к лицам с проблемами здоровья и оценке возможностей детей с особыми потребностями. В обществе должно сформироваться понимание того, что каждому ребёнку необходимо создавать благоприятные условия развития, учитывающие его индивидуальные образовательные потребности и способности. Акция проводится для осуществления просветительской работы со здоровыми детьми. В процессе работы необходимо, в первую очередь, определить, что дети знают об инвалидах и их трудностях; рассказать о жизни людей с инвалидностью, их возможностях и трудностях; использовать имитацию, когда сами дети в игровых упражнениях делают то, что и инвалиды.
Межпоселенческая детская библиотека ежегодно принимает участие в данной акции и в рамках акции провела  специальное детское мероприятие, объясняющее, что люди с инвалидностью такие же, как и все остальные, только с ограниченными возможностями. А при создании определённых условий эти возможности возрастают и различия стираются. Незрячие люди участвуют в общественной жизни общества, учатся в школах и в высших учебных заведениях, играют в театре, исполняют песни, занимаются спортом и т д. В городе Шахты установлен памятник слепому человеку – черные очки и белая трость.
  Показали презентацию, где ребята увидели:
·        Белую трость;
·        Собак – поводырей;
·        Специальный пешеходный переход со светофором, где присутствует звуковой сигнал;
·        Желтые круги на дверях общественных организаций, которые наклеиваются с двух сторон на дверях. Желтый цвет – последний цвет спектра, который могут видеть слабовидящие люди;
·        На тротуарах устанавливаются  специальные тактильные плитки;
·        Алфавит по Брайлю.
Поиграли в игру «Слепое доверие».
Это -  не праздник. Это – своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными возможностями, о помощи и о солидарности.
 
Заведующая МДБ Иванова И.Н.