Печать

марш бросок 2017

В рамках реализации Постановления  администрации м.р. Челно-Вершинский от 22.05.2017г. №307 «О проведении межведомственной профилактической операции «Подросток» 2017г.» сотрудники МАУ «Дома молодежных организаций, совместно с Челно-Вершинским отделением общественной организацией «Боевое братство», провели запланированный, ставший уже долгожданным и традиционным - «марш бросок» в туристически-привлекательном лесном массиве Яндык. 
 
26 августа 2017г. воспитанники военно-патриотического клуба «Норд», а также проявившие желание и инициативу школьники – в полной военной экипировке, с оружием в руках, рюкзаком на спине, солдатской фляжкой, ну и конечно же с флагами – с легкостью преодолели сложно-географический маршрут, показав выносливость, взаимовыручку и выдержку при прохождении препятствий в виде оврагов, болот, косогоров и вымышленного минного поля и перехода через обрыв по канатной переправе. 
Прибыв на место строительства районного военно-патриотического городка, участники марш-броска разбили лагерь. 
На обед порадовал своим изобилием  - военный сух пай (индивидуальный рацион питания ). 
Подкрепившись, участники марш-броска, под чутким руководством председателя «Боевое братство» - Шакуто Алексанра Юрьевича – получили боевую задачу: «Через центральное ущелье лесного массива Яндык, поразить условного противника». На пути ребят ждал ряд «сюрпризов», а именно «захват террористами», подрыв шумовых гранат и дымовых шашек.
Около 40 минут, группа в составе – 25 человек, с трудом преодолели бурелом и  неровности в виде, препятствующих на пути, веток, коряг, болота  - вступили в условный бой с противником.  
Одержав победу и вернувшись в место временной дислокации подразделения, нашим Главнокомандующим, Шакуто А.Ю, были проведены познавательные уроки. Александр Юрьевич рассказал присутствующим и показал наглядно как действует механизм подрыва шумовой гранаты, дымовой шашки и сигнальных патронов. Данное зрелище вызвало у ребят бурю эмоций. 
Не мало ярких впечатлений оставила военная игра Лазер-таг, которая проводилась в лесном массиве. Прячась за деревья, и в низинах, передвигаясь ползком – ребята  на себе почувствовали и испытали все тяжбы солдат.  
Также все участники Марш-Броска имели возможность проявить свои навыки в стрельбе из страйкбольного оружия АК-74 и сборке/разборке автомата «Калашникова».
По завершению всех проведенных мероприятий, были подведены итоги. В лазерном бою лучшей была признана Вазюкова Галина. В соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия: 1 место заняла Вазюкова Татьяна, 2 место – Габидуллина Амина, 3 место – Мистяков Карим.  В сборке/разборке автомата лучшими оказались: Вазюкова Татьяна, Кривинцова Ксения и Кузнецова Ирина.
Все победители были награждены грамотами и военным сух пайем (индивидуальный рацион питания )
Также о погоде: погода 26 августа выдалась солнечной, но немного ветряной. Все получили огромный заряд энергии и положительных эмоций. Ребята почувствовали все невзгоды военной службы, испытав их на себе, с бурными и яркими впечатлениями. 
Не менее сложным маршрутом вернулись в Челно-Вершины. 
Со слов Председателя Челно-Вершинского отделения «Боевое Братство», Шакуто А.Ю.  - «Строящийся военный городок будет полезен и оставит неизгладимые впечатления у каждого посетителя, не зависимо от возраста».  
Надеемся на скорейшую реализацию данной задумки!