Печать

Фестиваль пишет свою историю

Третий год на челно-вершинской земле проходит фестиваль мира, добра, памяти ветеранов в честь великой воинской славы и дружбы
Общественные организации... Со страниц районной газеты мы часто, и тому есть хороший повод, рассказываем о работе местных организаций: общества ветеранов, ДМО, отделений Союза десантников, ВООВ «Боевое братство». Эти объединения работают, их замечательные и яркие дела, мероприятия, встречи сплачивают сотни людей разных возрастов, профессий и несут добро, воспитывают патриотизм, здоровый образ жизни, активную гражданскую позицию, способствуют защите прав отдельных категорий граждан. Есть в районе и другие общественные организации не менее важные, но их работа видна лишь в отчётных документах.
Сегодняшняя публикация о большом и красивом  военно-спортивном фестивале, посвящённом Дню ветеранов боевых действий и Дню ВДВ.
Организатором и идейным вдохновителем мероприятия является Челно-Вершинское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», возглавляемое Александром Шакуто, при поддержке ООО «Газпром Трансгаз Самара», администрации Челно-Вершинского района.
По сложившейся традиции фестиваль прошёл в живописном месте урочища Яндыка. Двухдневная программа, наполненная интересными мероприятиями, включала в себя преодоление экстремальной полосы препятствий, водные преграды, традиционный армрестлинг и такие нетривиальные конкурсы, как перетягивание ремня указательным пальцем, а также гонки по пересечённой местности. В зрелищном состязании, пройдя непростую дистанцию, приняли участие три «Нивы», два квадроцикла и два внедорожника-багги.
Общение в одном ключе, дух патриотизма, просторы и величие средней полосы России привлекают. С каждым годом число участников фестиваля растёт. Если в первый год на полосе препятствий соревновались три команды (все из Челно-Вершинского района), то в этом году команд было уже шесть. Порадовали гости из Новокуйбышевска и соседнего Татарстана. Новым в проведении фестиваля-2017 стало участие в основных этапах женской команды. Девчонки не подвели. Молодцы! В ходе упорной борьбы они завоевали третье место.
Хочется отметить, и это радует, то, что на фестиваль приходят семьями, много было в этом году детей, молодёжи, которые с удовольствием посетили выставку оружия времён Великой Отечественной войны. А развернули её под мирным голубым небом представители частной киностудии «Кара» во главе с руководителем Сергеем Карасёвым.
Фестиваль закончился, оставив самые добрые впечатления, эмоции у его участников, гостей, а значит и организаторов, которые старались не зря. Встреча состоялась, подарив незабываемые минуты общения, из которых по большому счёту и складывается наша жизнь.
 
Александр Шакуто, председатель Челно-Вершинского отделения ВООВ «Боевое братство»:
– Мы всего лишь общественная организация, которая работает на добровольных началах. Но, как показывают практика и опыт, хорошее поддерживается, есть помощь и нам. Фестиваль крепнет и развивается. Такие встречи особенно нужны молодёжи. Они являются связующей нитью между наследием воинской славы, составляющей гордость нашей истории, и сегодняшним днём. Престиж службы в армии в последние годы поднялся по сравнению с 90-ми годами прошлого века. Сейчас большинство парней идут служить осознанно, с желанием, а не просто потому, что возраст подошёл и пришла по-вестка. И в этом есть доля заслуги нашего братства.
В планах – создание в урочище Яндыка тематического лагеря для подростков, который будет называться «Патриотический городок» (в газете «Авангард» об этом была публикация, за что спасибо). По внешнему виду и режиму лагерь будет напоминать воинскую часть, вероятнее всего, современную пограничную заставу. Его строительство началось, уже готовы несколько срубов. Надеюсь, что через два-три года военный городок примет первые смены подростков. Будем заниматься с ребятами спортивной подготовкой, отыгрывать современные военные сценарии.
 
Общаясь с Александром, испытываю радость за то, что человек живёт не серыми буднями, а наполняет их мечтой и реализует. Желаю Александру Юрьевичу и членам его организации успехов и побед на всех жизненных позициях. А редакция расскажет о них со страниц «Авангарда».
Алла ПОЖАРСКАЯ