Печать

Сильные духом 2017

В районе прошла 10 – юбилейная спартакиада с участием детей с ограниченными возможностями «Сильные духом»
Традиционно под закрытие лагерей дневного пребывания в школах в районе проходит спартакиада «Сильные духом». Дети с удовольствием участвуют в веселых соревнованиях на меткость, ловкость, знания основ безопасности. Более ста девчонок и мальчишек в возрасте от 7 до 15 лет из школ района и Реабилитационного центра взяли старт 21 июня на стадионе «Колос».
 
Организаторами соревнований кроме комитета по вопросам семьи выступили филиал дополнительного образования «Лидер», ПСО №42, ГИБДД, Дом молодёжных организаций, детская библиотека, спорткомитет, Центр «Семья», районное общество инвалидов и районный Совет мужчин. Освещала событие главный редактор газеты «Авангард» А.В. Минина.
Праздничное спортивное мероприятие началось с общего построения команд. Участников приветствовали Рустам Нишанов, руководитель спорткомитета и Любовь Никонорова – руководитель комитета по вопросам семьи.
Под громкую задорную музыку ребята устремились к победе. Необходимо было показать ловкость на веревочном конкурсе, меткость в необычном дартсе и полосе препятствий, знание правил дорожного движения и умение водить велосипед, знание литературы о спорте, о здоровом образе жизни. Настоящим символом игр много лет является станция, которую организует наш доблестный пожарно-спасательный отряд № 42. На стадион «Колос» в назначенное время прибыла пожарная машина с судьями и секундантами соревнований. Пожарный Пахомов Денис показывал ребятам навыки одевания боевой одежды, а строгий начальник ПСЧ № 112 ПСО№ 42 Стрелюгин Алексей Павлович следил за результатами. Инструктор противопожарной профилактики Карсунцева Марина подготовила для ребят викторину на пожарную тематику, в виде тест - ответов. Ребята живо отвечали на вопросы и с удовольствием пробовали себя в роли пожарного. Каждая команда при прохождении пожарной эстафеты запечатлевала себя возле пожарной машины с юным пожарным. Было видно, что это здорово и увлекательно для ребят такого возраста.
Главный судья соревнований Слесарев В.В. и председатель Совета мужчин района Комаров Д.Г. подвели итоги соревнований1 место и переходящий кубок завоевала команда «Чистая сила» из Челно-Вершинской средней школы. Призерами стали команда «БЭМС» из Старо-Эштебенькинской средней школы и команда «Неугомон» из Ново-Аделяковской средней школы. Все команды вне зависимости от занятых мест получили спортивные призы, которые помогут с пользой провести их досуг.