Печать

Здоровье села. По пути развития

На прошлой неделе в ЦРБ вели приём врачи востребованных узких специализаций Самарской городской поликлиники № 15. В сельскую глубинку люди в белых халатах приехали в рамках социального проекта «Здоровье села» ООО «Газпром трансгаз Самара», инициированного генеральным директором предприятия, депутатом Самарской Губернской думы Владимиром Субботиным.
К десяти часам утра – времени начала приёма – в поликлинике районной больницы, детском отделении на первом этаже собралось более 150 человек. Приём вели кардиолог, эндокринолог, детский пульмонолог и сосудистый хирург. Всего из областного центра приехали 11 медицинских работников. Самарские специалисты центра «Здоровье» проводили экспресс-анализы на холестерин, глюкозу и другие. Работали почти пять часов, до последнего пациента. Всего за день квалифицированные консультации, назначения, в некоторых случаях, направления на дополнительное обследование получили как никогда много жителей района – около 300 человек, среди которых 76 детей.
Инициированный Владимиром Субботиным проект медицинского обслуживания взрослого населения отдалённых от областных центров районов «Здоровье села» действует на территориях работ ООО «Газпром трансгаз Самара» – в Самарской, Оренбургской и Ульяновской областях с 2013 года и в течение всего времени остаётся востребованным.
В прошлом году его рамки расширились: в составе мобильных медицинских бригад стали приезжать врачи, специализирующиеся на выявлении и лечении болезней у пациентов раннего детского возраста. В Самарской области охват населения медицинским обслуживанием в рамках проекта год от года увеличивается, что видно и по нашему району. Социальная инициатива благотворительного плана продолжает жить и развиваться вне зависимости от того, приближаются очередные выборы или нет. В этом, наверное, главный подход, стиль работы Владимира Субботина, который привык держать своё слово перед избирателями, населением территорий, на которой ведут профессиональную деятельность газовики.