Печать

Cлет педагогических команд

16 мая 2017 года на базе ГБОУ СОШ «ОЦ» имени Героя Советского Союза Дюдюкина Г.К. с. Старое Эштебенькино в рамках областного слета педагогических команд состоялся семинар педагогических работников, на котором была представлена воспитательная система школы (модель «Школа – центр культуры досуга и досуговой деятельности»). Цель данного мероприятия - развитие воспитательных систем на территории Самарской области, повышения эффективности взаимодействия педагогических работников по обобщению и распространению опыта организации воспитательного процесса. В работе семинара принимали участие заведующая кафедрой «Воспитательных технологий» СИПКРО Смагина Ольга Александровна, доцент кафедры Правдина Ольга Владимировна, старший преподаватель кафедры Плахова Татьяна Владимировна. А также учителя, заместители директора по воспитательной работе, педагоги-организаторы школ Челно-Вершинского района, представители Структурного подразделения дополнительного образования «Созвездие» с. Камышла.
Семинар проводился в нетрадиционном детско-взрослом формате. В его программе была представлена концептуальная основа и модель воспитательной системы как школы в целом, так и различных структур и подразделений. Участники семинара получили уникальную возможность совершить путешествие в «Страну детства» вместе с педагогами и воспитанниками начальной школы, совершить экскурсию по «Залу Боевой Славы», посетить уроки «Истории досуга», «Общения», побывать в «Кафе за семью печатями», и попробовать свои силы в работе «Праздничного конструкторского бюро». В программе семинара педагогический коллектив представил новые формы реализации воспитательной системы, основанной на совместной деятельности педагога-ребёнка и родителей. Совместная деятельность формирует ценностно-ориентационное единство группы, рождает традиции, организационную структуру, эмоциональную идентификацию, и в конечном счёте ведёт к повышению уровня досуговой деятельности, реализуя заложенный в ней воспитательный потенциал. По этим принципам сегодня работает коллектив школы.
По окончании участники и гости оставили свои отзывы о работе семинара. Все отзывы были только положительными, многие очень эмоциональными, такими, например, как у представителей Челно-Вершинской школы: Уезжая с семинара, я хочу сказать, что весна пора любви, и сегодня я влюбилась. Влюбилась в вашу школу, учителей, детей, персонал, В ВАШЕ «ДЕЛО». За 5 лет работы педагогом, я побывала во многих школах, на разных мероприятиях, но лишь сегодня увидела образец школы! У всех, и у вас в том числе, есть ФГОС, тетради , уроки, отчёты, но только у ВАС в школе есть ДУША. Улыбчивые дети, учителя- люди с большой буквы, понимающие начальники! Вот это-это клад!!!»