Печать

Присяжные заседатели

Согласно Федеральному закону "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей.
Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются администрацией муниципального района Челно-Вершинский на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы", путем случайной выборки установленного числа граждан. При этом из числа отобранных граждан исключаются лица, которые не могут быть присяжными заседателями в соответствии с ч. 2 ст. 3 указанного Федерального закона.
В 2017 году формируется общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели на 2018-2020 годы для районных судов Самарской области и Самарского гарнизонного военного суда, в результате, администрации района необходимо подготовить списки кандидатов в присяжные заседатели для Исаклинского районного суда Самарской области и Самарского гарнизонного военного суда. В связи с этим граждане, проживающие на территории района, в количестве 450 человек будут включены в списки присяжных заседателей указанных судов, которые дополнительно будут извещены. В течение двух недель гражданам, внесенным в списки, представляется возможность ознакомиться с указанными списками и направить обоснованное письменное заявление об исключении граждан из списков кандидатов в присяжные заседатели или об исправлении в них неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели в адрес администрации района с. Челно-Вершины, ул. Почтовая, д. 8.
Участие граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей является их гражданским долгом.
 
Председатель административной комиссии района Л.К. Абдуллина