Печать

Справку о неупотреблении наркотиков при заключении трудового договора при трудоустройстве на работу можно получить только в МФЦ

На основании подписанного Дополнительного соглашения № 4 от 25.01.2017г. к Соглашению о взаимодействии между Государственным казенным учреждением Самарской области «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и Главным управлением МВД России по Самарской области на базе многофункциональных центров доступна для граждан новая государственная услуга МВД России - «Выдача справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ».
Эта услуга внесена в перечень государственных услуг, оказываемых только в МФЦ гражданам России Постановлением Правительства РФ от 03.08.2016г. № 755. и ее с 1 января 2017г. начали оказывать заявителям все МФЦ по принципу экстерриториальности без привязки к месту жительства гражданина.
Стандарт и порядок предоставления МВД России в пределах установленных полномочий государственной услуги определен Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, утвержденным приказом МВД России от 24.10.2016г. № 665.
Данная справка необходима в связи с тем, что с 1 января 2017г. вступили в силу изменения в статью 65 Трудового Кодекса РФ «Документы, предъявляемые при заключении трудового договора» и гражданам при трудоустройстве на некоторые виды работ при заключении трудового договора наряду с другими документами нужно предоставить справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Предоставление государственной услуги на территории Российской Федерации осуществляется информационными центрами с использованием информационных систем МВД России, обеспечивающих формирование, ведение и использование централизованных учетов, содержащих сведения о лицах, совершивших административные правонарушения и привлеченных к административному наказанию, формируемых органами внутренних дел Российской Федерации.
Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующих в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги не превышает 30 дней с даты регистрации заявления в информационной системе МВД России.
Для получения государственной услуги заявителем представляются следующие документы:
1) Заявление о выдаче справки о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств с обязательными реквизитами: фамилия, имя, отчество (при наличии), имевшиеся ранее фамилия, имя, отчество , дата и место рождения, паспортные данные, подпись.
2) Документ, удостоверяющий личность лица, подлежащего проверке:
- паспорт гражданина Российской Федерации - для граждан Российской Федерации;
- паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, для иностранных граждан;
- документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство либо иных документов, предусмотренных федеральным законом или признаваемых в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства, - для лиц без гражданства.
3) Копию доверенности на право получения справки о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке, при подаче заявления доверенным лицом.
Основаниями для отказа в предоставлении этой государственной услуги являются такие причины, как:
- представление документов, не соответствующих требованиям Административного регламента;
- представленный заявителем текст Заявления о выдаче справки о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств не поддается прочтению;
- наличие незаполненных реквизитов в Заявлении о выдаче справки о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств;
- наличие грамматических и технических ошибок в указанных персональных данных заявителя.
Государственная услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы. Результатом предоставления государственной услуги является получение заявителем справки о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств.
Для получения данной услуги можно обратиться в МБУ «Челно-Вершинский МФЦ» в рабочие дни с 08 до 17 часов, в субботу с 09 до 12 часов.
 
Руководитель МБУ «Челно-Вершинский МФЦ» Д.Г.Комаров