Печать

Паспорт гражданина России с 1 февраля 2017 года можно получать в МФЦ

С 1 февраля 2017 года появились изменения в одной из самой востребованной государственной услуге МВД России, которая уже давно оказывается многофункциональными центрами - «Выдача, замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».
Теперь в МФЦ можно будет не только сдать необходимые документы на замену паспорта гражданина РФ, но и получить уже готовый документ на руки. Ранее за общегражданским паспортом нужно было идти в миграционный пункт ОМВД России по Челно-Вершинскому.
Работники МФЦ осуществляют прием документов на замену имеющихся российских паспортов, а также выдачу готовых паспортов гражданам, обратившимся по следующим основаниям:
— достижение 20-летнего возраста;
— достижение 45-летнего возраста;
— изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
— изменение пола;
— непригодность паспорта для дальнейшего использования (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок; изменения сведений о детях, не достигших 14-летнего возраста, отметки о которых внесены в паспорта родителей);
— обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
— существенное изменение внешности.
МФЦ передает полученные от заявителя документы на замену паспорта в МВД. Сотрудники МВД проверяют достоверность поданных гражданином сведений и занимаются изготовлением паспортов. Выдаваться готовые паспорта будут в тех же многофункциональных центрах, куда поданы заявления на их оформление.
Сотрудники многофункционального центра также примут от заявителей документы на получение паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации при достижение гражданином 14 – летнего возраста. Однако общероссийский паспорт, оформленный на основании данного заявления и поданный в МВД через сотрудников МФЦ, подлежат выдаче заявителю только в миграционном пункте ОМВД России по Челно-Вершинскому.
В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта в МФЦ муниципального образования по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом по вопросам миграции.
В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта в МФЦ не по месту жительства (иного муниципального образования), паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом по вопросам миграции.
Паспорт оформляется территориальным органом по вопросам миграции после проведения проверочных действий, и не позднее чем в 3-дневный срок передается должностному лицу МФЦ.
В случае обнаружения заявителем неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей, МФЦ не позднее чем в 2-дневный срок возвращает в территориальный орган МВД России (подразделение по вопросам миграции) пакет документов на доработку.
Должностным лицом территориального органа по вопросам миграции в течение 1 дня изготавливается паспорт, после чего не позднее 2 дней передается для выдачи заявителю в МФЦ.
Выдача паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (загранпаспорт на 5 лет), осуществляется по прежнему порядку.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.08.2016г. № 755 предусмотрено, что с 1 февраля 2017 года в МФЦ можно получать загранпаспорт с электронным носителем информации, но эта услуга доступна минимум в одном многофункциональном центре на город или административный центр муниципального района с населением свыше 100 тыс. человек, а с 1 января 2018 года — в одном МФЦ на город или административный центр муниципального района с населением свыше 50 тыс. человек.
Сотрудники МБУ «Челно-Вершинский МФЦ» принимают документы от заявителей с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 без перерыва на обед, в субботу с 9.00 до 12.00 по адресу: с. Челно-Вершины, ул. Советская, д. 12.

 
Руководитель МБУ «Челно-Вершинский МФЦ» Д.Г.Комаров