Печать

о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории Самарской области по итогам 2016 года.

Рост числа происшествий с участием детей зарегистрирован на территории городов Тольятти, Чапаевск, Отрадный, Жигулевск, Алексеевского района, Ставропольского, Шигонского, Пестравского, Кошкинского, Челно-Вершнского, Шенталинского, Елховского, Нефтегорского, Красноярского и Волжского.
Чаще всего дети страдают в ДТП в качестве пассажиров автомобиля. Зафиксировано 225 таких фактов, где 6 детей погибли и 268 травмированы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается незначительное снижение по количеству ДТП на 0,9%, рост по числу погибших и раненых на 50% и 2,3% соответственно (2015 год: 227 ДТП, погибли 4 ребенка, ранены - 262).
Зарегистрировано 208 ДТП, в которых дети пострадали в качестве пешеходов, 5 несовершеннолетних погибли и 208 получили ранения. В 2016 году наблюдался рост по числу таких ДТП и раненых в них детей на 6,1% и 4,5% соответственно. Количество погибших не изменилось (2015 год: 196 ДТП, погибли 5 детей, ранены - 199).
29 ДТП с участием детей – пешеходов произошли около образовательных организаций, в 2015 году – 32.
44 ДТП с детьми - пешеходами зафиксировано во внутриквартальных и дворовых проездах, в непосредственной близости от места проживания, когда дети находились на прогулке, в том числе в сопровождении взрослых. В результате таких ДТП погиб 1 ребенок и 43 получили ранения. Случаи наездов на детей вблизи местожительства увеличились по всем трем показателям: по количеству ДТП на 33,3%, по погибшим детям 100% и раненым на 26,5% (2015 год: 33 ДТП, погибших нет, ранено – 34 ребенка).
В целом по области 101 ДТП произошло по неосторожности самих детей, по причине незнания либо несоблюдения ими правил дорожного движения. 3 ребенка погибли и 100 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается значительный рост по количеству ДТП и раненым детям на 32,9% и 37 % соответственно. Стойкая тенденция к росту происшествий по собственной неосторожности детей свидетельствует о недостаточной подготовке несовершеннолетних к участию в дорожном движении, как в семье, так и в образовательных организациях.
Рост ДТП по неосторожности детей наблюдается в городах Самара, Чапаевск, Жигулевск, в Кинельском, Кинель-Черкасском, Похвистневском, Красноармейском, Челно-Вершинском, Шенталинском, Пестравском, Сергиевском, Красноярском и Нефтегорском районах.
В целях предупреждения детской дорожной аварийности сотрудниками Госавтоинспекции на постоянной основе проводится работа с детьми и подростками, как в рамках школьных бесед, так и при несении службы. Так, в 2016 году инспекторами ДПС выявлено более семи тысяч нарушений ПДД РФ несовершеннолетними, что на 30% больше чем в 2015 году. Возросло и количество профилактических занятий в школах, которых сотрудниками ГИБДД проведено более восьми тысяч.
Однако, одними силами Госавтоинспекции, с проблемой травмирования и гибели детей на дорогах, не справиться. Необходим комплекс мер и всеобъемлющий подход для решения данной задачи.
Необходимо начинать воспитание стереотипа законопослушного поведения на дороге в семье и школе, начиная с самого раннего возраста. Ведь именно в семье закладываются фундаментальные основы дальнейшего развития ребенка.
Жизнь и здоровье наших детей, целиком и полностью зависит от нас, взрослых. Задумайтесь об этом! Берегите наше будущее!
Управление ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области.
443020, г.Самара, ул.Некрасовская, дом 65
телефон доверия УГИБДД: (846)340-01-02
адрес сайта: www.gibdd.ru