Печать

Праздничные турниры

На спортивных площадках района проведены праздничные турниры по различным видам спорта, способствующие привлечению различных слоёв населения к активным занятиям физкультурой.

Лыжи.
В лесном массиве Яндык сельского поселения Челно-Вершины прошли лыжные гонки между юношами и девушками, мужчинами и женщинами, посвящённые открытию лыжного сезона. Перед участниками массовых лыжных забегов выступил зам. главы района Алексей Белов, который пожелал всем удачных стартов в предстоящем 2014 году по лыжным гонкам.
Юношеский областной турнир «Золотая шайба».
4 января дан старт проводимому по инициативе п/п «Единая Россия» областному турниру по хоккею с шайбой «Золотая шайба». Команда м.р. «Челно-Вершинский» скомплектованная юношами 1999 – 2000 г.р. под руководством тренера Даниса Гафиатуллина первую игру проводила на своей площадке принимая сверстников из Шенталинского района. Матч завершился со счётом 11:5 в пользу челновершинцев. Проходившая в гостях игра второго тура для юношей Челно-Вершинского района также завершилась удачно – со счётом 7:0 повержены кошкинские хоккеисты.
«Зимний мяч Челно–Вершин».
На стадионе «Колос» одновременно на трёх футбольных площадках состоялся рождественский турнир по мини – футболу среди сельских поселений, предприятий и организаций района. Семь команд разыгрывали между собой по круговой системе призовые места. В итоге первое место завоевала команда «Маяк» (Шламка), второе «Виктория» (Чув. Урметьево), третье «Фаворит» (Сиделькино), чевёртое «САУ – Центр» (Челно-Вершины), пятое «Чайка» (Лидер), шестое «Феникс» (Девлезеркино), седьмое «Молния» (Новое Аделяково).
Настольный теннис.
В селе Каменный брод состоялся первый межмуниципальный командно - личный рождественский турнир по настольному теннису. 40 сильнейших теннисистов, объединившиеся в 8 команд разыгрывали между собой титул чемпиона. В турнире приняли участие команда Клявлинского района, 4 команды Челно-Вершинского и три Шенталинского районов. По итогам интереснейшего исторического турнира первое место завоевали клявлинские спортсмены. На втором месте сборная Челно-Вершинского и на третьем Шенталинского районов. Глава м. р. Челно-Вершинский Валерий Князькин дал высокую оценку новому турниру, поблагодарил его организаторов - дирекцию каменнобродской школы, тренерский состав во главе с учителем физкультуры Николаем Ивановым, предложил проводить замечательные соревнования и впредь.
Соревновались тяжелоатлеты
Программа соревнований прошедших детских спортивных игр включала в себя и силовые виды: тяжёлую атлетику, гиревой спорт и пауэрлифтинг. Параллельно с учащимися выступали и взрослые спортсмены, которые передавали юным свой опыт спортивной борьбы, что говорить о связи поколений. Все принявшие участие в играх спортсмены тренируются в филиале отделения дополнительного образования «Лидер» ГБОУ СОШ с. Девлезеркино.
У тяжелоатлетов - школьников победителями стали Данила Спиченков, Ринат Ширъязданов, Михаил Инякин, Иван Николаев, Мария Маслова, Валияр Мингалеев, Даниил Кузнецов, Руслан Хайсанов, Дмитрий Богданов, Андрей Кнырев. У взрослых атлетов победили Рамиль Мингулов, Екатерина Сергеева, Анатолий Бектимиров, Андрей Никифоров, Михаил Жулин.
В гиревом спорте среди обучающихся первые места заняли Иван Николаев, Валияр Мингалеев, Мария Маслова, Дмитрий Богданов, Андрей Кнырев (все из Челно-Вершин), Олег Архипов (Новое Аделяково), Владислав Ивашкин (Девлезеркино). Татьяна Зотова, Равиль Хуснутдинов, Рамиль Мингулов, Екатерина Сергеева, Владимир Зотов, Андрей Никифоров, Михаил Попов, Михаил Жулин победили у взрослых гиревиков. В ходе соревнований Дмитрий Богданов вырвал 170 раз гирю весом 16 кг, результат Татьяны Зотовой - 105 раз. Владимир Зотов толкнул две гири по 24 кг 76 раз.
В соревнованиях по пауэрлифтингу у юных атлетов победили Владислав Иванов, Ринат Ширъязданов, Иван Николаев, Мария Маслова, Валияр Мингалеев, Андрей Кнырев. Наталья Распопина, Николай Иванов и Михаил Жулин стали победителями среди взрослых спортсменов. Лучшие результаты в приседаниях у Андрея Кнырева – 185 кг, в тяге становой – 190 кг у Михаила Жулина.
В ходе праздничных соревнований около 30 атлетов выполнили нормативы различных спортивных разрядов по силовым видам. Победители и призёры были награждены медалями и грамотами администрации и прокуратуры района.

Кипели спортивные страсти
3 – 4 января состоялся районный спортивный праздник «Четвёртые традиционные рождественские спортивные игры, проводимые по инициативе прокуратуры и администрации м.р. Челно - Вершинский». Эти соревнования не имеют аналогов в Самарской области, известны и популярны далеко за пределами нашего района. В этом году в них принимали участие юные спортсмены трёх возрастов: юноши и девушки 1998 – 1999, 2000 – 2001 г.р. и мальчики и девочки 2002 г.р. и моложе. Участники игр соревновались по следующим видам спорта: шахматам, шашкам, дартсу, тяжёлой атлетике, гиревому спорту, мини - футболу, мини - футболу среди девушек, боксу, самбо.
На церемониях открытия и награждения перед огромной детской аудиторией собравшихся в зрительном зале РДК выступили глава района Валерий Князькин, прокурор района Дмитрий Абросимов, зам. прокурора области Александр Галузин, прокурор Шенталинского района Олег Зубков, прокурор Елховского района Сергей Марков. Было отмечено, что рождественские спортивные игры стали мощным средством приобщения подрастающего поколения к занятиям физической культурой и спортом.
По итогам двухдневных соревнований первые места по футзалу в своих возрастных группах завоевали команды из сёл Красный Строитель, Чувашское Урметьево, Челно-Вершины. Чемпионками среди девушек стала команда из села Девлезркино.
В соревнованиях по шашкам среди девушек чемпионками в своих возрастных группах стали Жанна Михайлова, Елена Евсеева, Галина Дунаева, среди юношей Артём Дегтярёв, Андрей Курамшин, Александр Петров.
В соревнованиях по шахматам среди девушек чемпионками стали Анастасия Леонтьева, Мадина Хидирова. Среди юношей победили Антон Дмитриев, Игорь Саватнеев, Ильнур Тухватуллин, Дмитрий Микулкин.
В соревнованиях по дартсу среди девушек лучшие результаты показали Ирина Федингина, Анна Екамасова, Марина Деревянкина, Алина Абдульманова, Анна Агиткина. Среди юношей в числе самых метких Владислав Кудряшов, Игорь Саватнеев, Роман Гаврилов, Николай Крайнов, Александр Камайкин.
В соревнованиях по боксу победителями в своих весовых категориях стали Эмиль Мусин (30 кг), Владимир Бураев (36 кг), Ильнур Шарапов (57 кг), Рамиль Бикинеев (62 кг), Юрий Волков (64 кг), Рамиль Тухватуллин (69 кг).
Победителями по самбо стали Даниил Ковшов (30 кг), Айрат Хасанов (40 кг), Максим Корчагин (60 кг).
Всего было вручено 172 медали различного достоинства.