Печать

Выполнял интернациональный долг

Имея приобретённую на гражданке, в Шенталинском СПТУ №10, профессию водителя – электромеханика Расих Ахмадиев быстро привык к боевой технике, уверенно управлял ею. Принимал непосредственное участие в выполнении задач по ликвидации бандформирований моджахетов («душманов»), защите мирного населения. Советские солдаты не только выполняли просьбу руководства Афганистана о наведении конституционного порядка на территории республики, но и защищали южные границы своей Родины от провокаций амбициозного, крайне агрессивного противника.
 В ходе одной из боевых операций Расих Минсалихович  подорвался на мине, получил серьёзное ранение и был госпитализирован. За смелость и мужество, безукоризненное выполнение интернационального долга награждён медалью «За боевые заслуги», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР (за Афганистан), государственной медалью ДРА «От благодарного афганского народа» и другими наградами.
По окончании службы наш земляк вернулся на работу в ДРСУ, где некоторое время успел потрудиться до армии. Однако самый большой этап его трудовой биографии связан с районным узлом связи, где он проработал с 1983 по 2006 год водителем.
Время испытаний в Афганистане сказалось на дальнейшей жизни Расиха Ахмадиева. Ряд лет он возглавлял районную общественную организацию ветеранов воинов – афганцев. По инициативе Расиха Минсалиховича и его единомышленников, при поддержке 1 секретаря РК ВЛКСМ Дамира Хамидуллина, на территории железнодорожного вокзала райцентра около 30 лет назад был установлен БТР - в память о погибших воинах – интернационалистах Челно-Вершинского района. По сей день   здесь проводятся тематические мероприятия, нередко с участием школьников.
В настоящее время воин – интернационалист входит в общественную организацию «Боевое Братство», неизменно принимает участие в мероприятиях патриотической направленности, служит ярким примером мужества, любви к Родине для подрастающего поколения. Недаром, в уходящем году глава района Валерий Князькин вручил Расиху Ахмадиеву медаль «Куйбышев – запасная столица» (на снимке).
Вместе с супругой Расих Минсалихович вырастил и достойно воспитал сына и дочь. Заботливый и внимательный муж, отец, дедушка с любовью и нежностью относится к своим близким, души не чает во внучке Алине.
В канун годовщины ввода войск в Афганистан от души желаю здоровья, бодрости, исполнения планов и желаний Расиху Ахмадиеву и всем проживающим на территории Челно-Вершинского района участникам этой незабываемой войны.
Рустам НИШАНОВ.