Печать

О рекламе

В статье «Патриотизм в плену у рекламы» районной газеты «Авангард» автором А.В. Мининой поднята довольно интересная для размышления и обсуждения тема, которая актуальна для нашего современного общества.
Учитывая развивающуюся экономику страны и условия жесткой конкуренции даже на селе, предприниматели пытаются добиться «места под солнцем» любым способом и методом, к сожалению, забывая при этом требования законодательства, требования местных правовых актов, а также, моральные и этические нормы.
Заявлять о себе можно существующими способами, такие как реклама, вывески, объявления. И для каждого понятия имеется свой порядок размещения, установленный на законодательном уровне. Но, что же такое «Реклама», а что называется «Вывесками»?
Согласно Федеральному закону «О защите прав потребителей» информационная вывеска – табличка или конструкция размещенная на фасаде здания, содержащая важные данные об организации: её наименование, основной вид деятельности и местонахождение. Она несет информационный характер и не призывает покупателя к совершению сделки или приобретению продукта. для её размещения не требуется согласования, напротив, за отсутствие предусмотрена ответственность.
В соответствии с Федеральным законом «О рекламе» реклама – информация, которая доводится до потребителя различными способами и стимулирует его к совершению действия. Она адресована неопределённому кругу лиц и продвигает продукт, товар или услугу, социальную проблему. Для её размещения требуется обязательное разрешение, если применительно для нашего района, то от органов местного самоуправления.
Размещение в месте фактического нахождения организации указания на профиль ее деятельности, служит целям идентификации данного заведения и не может рассматриваться как его реклама. В случае размещения на фасаде здания фотографий каких-либо товаров или каких-либо изображений (например, какая-либо техника, одежда и т.п.) без индивидуализирующих признаков указанных товаров, такие изображения не могут быть признаны рекламными, поскольку не преследуют цели продвижения товара на рынке.
Размещенные баннеры на здании «Авангард» к вывеске также не имеют никакого отношения, поскольку не содержат информации, обязательной к размещению согласно Закону Российской Федерации "О защите прав потребителей".
При этом порядок распространения такой информации определен Положением о благоустройстве сельского поселения, утвержденного Собранием представителей поселения, и за ее размещение ответственен, прежде всего, собственник, а в случае аренды - арендатор здания, строения и сооружения. Именно с их разрешения после согласования с администрацией поселения решается вопрос внешнего оформления фасада здания, сооружения.
С не менее важной проблемой мы сталкиваемся при встрече с «Объявлениями», размещенными в любом понравившемся месте и не важно, что это - бетонная опора электросетей или опора дорожных знаков. И не так мало мест, где действительно данным объявлениям «место быть». Так, объявления в с. Челно-Вершины можно разместить на 6 официальных информационных стендах (у здания сп Челно-Вершины, ул. Советская, д.12; в операционном зале здания МУП ПОЖКХ ул. Старшинова, 2; по ул. Октябрьская, около обелиска; у здания РДК, ул. Почтовая, 15; в здании ТСЖ мкр. СХТ, д. 7а, кв.11;по ул. М.Джалиля, д. 44), и это только официальных! Помимо них также, управляющая компания многоквартирных домов разместила, при каждом входе в подъезд, аналогичные доски объявлений, индивидуальные предприниматели в целях сохранения эстетического вида принадлежащих им магазинов, также оборудовали информационные доски. Но, нет. «А вдруг наши объявления останутся не замеченными» - размышляют граждане и размещают их на всех вертикальных плоскостях.
Подобные деяния расцениваются как административные правонарушения, за которые региональным законодательством установлена мера административной ответственности. Согласно закону Самарской области за размещение объявлений в не установленных органами местного самоуправления местах – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей, на должностных лиц – от 5 000 до 8 000 рублей, на юридических лиц – от 150 000 до 300 000 рублей.
За прошедший период текущего года административной комиссией района рассмотрено более 15 административных производств и наложен штраф общей суммой в 65 000 рублей.
Каждый может согласиться, что благоустройство как района в целом, так и отдельного села, зависит от нас самих.
 
С уважением,
Председатель административной комиссии района,
Абдуллина Л.К.