Печать

С футболом по жизни

Юбилей
На - днях встречает славный юбилей один из замечательных людей нашего района, чья жизнь прочной, неразрывной нитью связана со спортом - Владимир Фёдорович Малыгин.
 Более 50 лет житель райцентра Владимир Малыгин не изменяет своему любимому виду спорта – футболу. Начинал он тренироваться в своё время у знаменитого тренера и основателя юношеской футбольной команды «Чайка» Анатолия Иванова, который оказал немалое влияние на становление юноши как спортсмена и человека. В период учёбы в школе основную часть свободного времени в любое время года Владимир проводил на футбольном поле «приручая» кожаный мяч. Это получалось у него очень даже неплохо. В составе юношеской команды района начинающий футболист не раз становился победителем и призёром всероссийских соревнований на призы клуба «Кожаный мяч».
Повзрослев Владимир Фёдорович ряд лет защищал спортивную честь района, играя в основном составе команды «Металлист». С его участием команда неоднократно была призёром первенства и кубка области по футболу. Владимир Малыгин на собственном примере не раз показывал преданность выбранному виду спорта, родной команде. Даже во время проведения собственной свадьбы, был такой случай, он покинул праздничный стол для участия в игре очередного тура первенства области.
Владимир Фёдорович неоднократно признавался лучшим защитником области среди  команд сельских районов. Приобретённую с юных лет влюблённость в этот вид спорта он привил и двум своим сыновьям – Евгению и Александру, которые стали одними из ведущих футболистов района. А их отца любители футбола машиностроительного завода называли «челновершинским Недведем» - за схожую манеру игры и колоритную внешность (длинные волосы) с талантливым полузащитником из Чехии, игроком итальянских команд «Лацио» и «Ювентус» Павлом Недведом. Владимир полностью соответствовал этому кем - то удачно подмеченному сравнению. По настоящее время он остаётся в спортивном строю, принимает участие во множестве турниров по футболу среди ветеранов, неизменно, начиная с 2010 года, признаётся лучшим игроком команды «Металлист». В турнире среди ветеранов четырёх районов 2016 года он стал уже трёхкратным обладателем кубка межмуниципального первенства. Владимиру Фёдоровичу - одному из немногих футболистов нашего района, присвоен первый спортивный разряд по футболу.
Каждый год в конце летнего спортивного сезона ветеран, вздохнув, говорит: «Всё, надо завязывать. Больше играть не буду, повешу бутсы на гвоздь». Но весной с появлением проталин на родном футбольном поле стадиона «Колос», он одним из первых совершает визит на спортивную арену, начинает деловито, по - доброму заботиться о предстоящем сезоне, теребить спортивное  руководство по приобретению футбольной экипировки и инвентаря.
С приближением юбилейной даты у Владимира Малыгина, похоже, появляется всё больше энергии, которой он не перестаёт заряжать любителей футбола. И это несмотря на огромную занятость, постоянную востребованность своей профессиональной деятельности. Ведь классный футболист - отменный каменщик, ряд лет руководит строительной бригадой, в которой, как на игровом поле, не терпит ни малейшей халтуры – всегда требователен и принципиален как к себе, так и другим. Поэтому и радуют глаз множество построенных его бригадой в различных населённых пунктах добротных жилых домов, являющихся украшением района. Многие наши земляки с благодарностью отзываются о Владимире Малыгине и его сотоварищах, как об отменных мастерах своего дела, обладающих своим фирменным «почерком».
Спортивная общественность района поздравляет юбиляра со знаменательной датой – 60 летием со дня рождения. Желаем Владимиру Фёдоровичу плодотворной работы и успехов на футбольных полях области, продолжать и дальше высоко нести спортивное знамя района.
Рустам НИШАНОВ.