Печать

Кадастровая палата Самарской области подвела итоги работы за 9 месяцев 2016 года

В совещании, посвященном анализу работы учреждения, приняли участие директор филиала, его заместители, а также начальники структурных и территориальных подразделений.
Говоря о статистических результатах работы за 9 месяцев, директор филиала Андрей Жуков отметил, что на их объеме продолжает сказываться ситуация, сложившаяся на региональном рынке недвижимости, а также интенсивная передача полномочий партнерам из многофункциональных центров Самарской области.
Количественные показатели сохранили тенденцию, наблюдавшуюся в течение первых шести месяцев. Так, общее число обращений, поступивших в адрес филиала в части государственного кадастрового учета, увеличилось на 7% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года и составило порядка 840 тыс. заявлений и запросов. Самой востребованной услугой филиала остается предоставление сведений государственного кадастра недвижимости. Причем, спрос внутри направления неравномерен. В части запросов информации о земельных участках он остался на уровне показателей прошлого года, тогда как в части предоставления сведений об объектах капитального строительства, напротив, демонстрирует существенное увеличение – более 25% по сравнению с аналогичными показателями 2015 года.
Растет интерес и к электронным запросам о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости. За отчетный период увеличение произошло на тридцать три процента, что в абсолютных величинах составило порядка 575 тыс. обращений. Причем, рост зафиксирован по всем направлениям: спрос в части Портала и внешнего веб-сервиса, в целом, увеличился на 6%, в части внутриведомственного взаимодействия – на 10%, а лидером остается СМЭВ, там показатели растут в геометрической прогрессии – на 615% обращений больше, чем в минувшем году.
Если говорить о процентном соотношении с бумажными аналогами, то в настоящий момент уже более 60% запросов о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости и около 30% заявлений в части проведения кадастрового учета подается в электронном виде. Надо сказать, что в отдельных направлениях доля Интернет-обращений еще весомее. Например, запросы о предоставлении сведений в виде кадастрового плана территории в настоящий момент в 92% случаев направляются в электронном виде.
Продолжает планово снижаться объем документов, принятых специалистами филиала в части государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Напомним, что эти полномочия орган кадастрового учета постепенно передает многофункциональным центрам по оказанию государственных услуг. За отчетный период филиалом было принято порядка 73 тыс. заявлений о проведении регистрационных действий и 63 тыс. запросов на выдачу сведений из ЕГРП. Если говорить в процентах, то уменьшение по данным направлениям по сравнению с показателями прошлого года составило 61% и 37% соответственно.