Печать

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ-ОЧЕНЬ ОПАСНО!

АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ-ОСОБО ОПАСНАЯ, ОСТРОЗАРАЗНАЯ, ВИРУСНАЯ БОЛЕЗНЬ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩАЯСЯ БЫСТРЫМ РАСПРОСТРАНЕНИЕМ.
Болеют дикие и домашние свиньи всех пород и возрастов в любое время года. Вирус АЧС очень устойчив - в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание не действуют на него ,а нагревание при высоких температурах его убивает. Вирус сохраняется в трупах свиней до 10 недель,навозе-5 мес.и более, в почве- в зависимости от времени года от 4 до 5 мес. В замороженном мясе, копченой колбасе до 4 мес.
АЧС - потенциально глобальная инфекция, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб. Погибают до 100 % заболевших свиней. Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими: через корма, воду ,предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, через трупы павших свиней и продукты убоя зараженных свиней.
Основные признаки АЧС - животные погибают без каких-либо признаков. От заражения до проявления клинических признаков проходит 2-10 дней. У животных повышается температура тела до 42 гр., появляется одышка, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты, поноса с кровью или запора, параличи конечностей, на коже внутренней  поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна, покраснение слизистых оболочек, конъюнктивит, серозные и серозно-геморрагические истечении из носа и глаз. Супоросные свиноматки абортируют.
 
Внимание! В случае обнаружения больных животных с двумя  и более признаками необходимо
                      сообщать в вет. службу. и Россельхознадзор по Самарской области
    Профилактика и меры борьбы с АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ
 Владельцамличных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил:
1. Предоставлять поголовье свиней для проводимых  вет. службой вакцинации против КЧС и рожи свиней.
2. Не допускать свободного выгула свиней на территории населенного пункта, особенно в лесной зоне.
3. Ежедекадно обрабатывать помещения для содержания свиней и свиней против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох.)постоянно вести борьбу с грызунами.
4. Не завозить свиней без согласования с гос. вет. службой
5. Не использовать не обезвреженные (без термической обработки) корма.
6. Немедленное сообщение гос. вет. службе, главе сельского поселения.
7. Запретить торговлю на рынках свиньями и продуктами свиноводства.
8. Не проводить подворный убой и реализации свинины без ветеринарного предубойного осмотра и ВСЭ мяса и продуктов убоя.
Денежная компенсация за отчужденных и уничтоженных свиней ,а также павших от АЧС животных выплачиваются  только за учтенных(зарегистрированных) в установленном порядке животных.
За действия (бездействия) повлекшие возникновение очагов АЧС и ее распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственность действующего законодательства РФ.
Уважаемые жители района Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа животных, а так же при обнаружении трупов свиней и диких кабанов немедленно сообщайте: тел.2-26-78,2-24-54,89272624951.