Печать

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ.

При осуществлении оперативно-служебной деятельности, отделением МВД России по Челно-Вершинскому району, наряду с задачами по защите прав и свобод граждан, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, действующим законодательством возложена обязанность в оказании содействия: избирательным комиссиям, комиссиям референдума в реализации их полномочий по подготовке и проведению выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Последние годы характеризуются довольно большим объемом и разнообразием применяемых избирательных технологий, что требует от органов внутренних дел во взаимодействии с избирательными комиссиями более решительных и наступательных действий по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений избирательного законодательства в целях обеспечения эффективной защиты избирательных прав граждан. Деятельность сотрудников полиции при проведении выборов отличается от реализации функций охраны собственности, несения службы в обычных условиях.
Отделение МВД России по Челно-Вершинскому району доводит до населения, что за нарушения избирательных прав граждан и законодательства о выборах существует уголовная и административная ответственность, которая регламентируется статьями УК РФ и КоАП РФ. Особое внимание в этот период сотрудники полиции будут уделять пресечению правонарушений, связанных с соблюдением избирательного законодательства.
Не забывайте о признаках террористической угрозы: оставленные без присмотра возле избирательных участков или непосредственно в помещениях для голосования пакеты, сумки не должны остаться без внимания – немедленно сообщите об этом сотруднику полиции, находящемуся на этом участке.
Если в отношении Вас имели место противоправные действия, вы можете обратиться в дежурную часть лично или по телефону 02, (020 – с мобильного телефона), а также к любому сотруднику полиции. Организована работа «горячей линии» для получения своевременных сведений о возможных нарушениях законодательства в период избирательной компании (тел.: 2-14-04).
Сотрудники полиции с момента завоза бюллетеней заступают на круглосуточное дежурство по охране мест, где непосредственно хранятся бюллетени для голосования и другая избирательная документация.
С учетом вышеизложенного, в рамках существующего правового регулирования, а также в целях содействия полиции и избирательной комиссии, призываем вас накануне и во время выборов не нарушать законодательство Российской Федерации.
Напоминаем, что избирательные участки муниципального района Челно-Вершинский и прилегающие к ним территории в день голосования находятся под особым контролем полиции.
Уважаемые избиратели давайте организованно проведем выборы, без нарушений общественного порядка и избирательного законодательства Российской Федерации.
 
Начальник О МВД России по Челно-Вершинскому району
подполковник полиции
Р.Б. Расулов