Печать

Праздник крылатой пехоты

2 августа 1930 года на учениях военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. Этот день и стал Днём рождения воздушно-десантных войск. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху.

Сегодня ВДВ России – это высокомобильный род войск быстрого реагирования, предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых и диверсионных действий в глубоком тылу.
Каждый подросток мечтает о голубом берете, и чтобы на груди тельник виднелся в распахнутом вороте мундира. Эта форма была введена легендарным Василием Маргеловым. ВДВ называют войсками «дяди Васи». Именно с приходом в 1954 году талантливого генерал-лейтенанта, в последующем – генерал армии Василия Филипповича на должность главнокомандующего ВДВ, начались серьёзные перемены, которые и позволили создать сегодня самый сильный род войск в Российской армии, отлично зарекомендовавший себя в Афганской и Чеченских войнах.
В районе большое внимание уделяется вопросам военно-патриотического воспитания. Активную работу по привитию любви к родине, службе в рядах вооруженных сил России, здоровому образу жизни ведут общественные организации Челно-Вершинского отделение «Боевое братство» и общественная организация ветеранов «Союз десантников и подразделений специального назначения».
2 августа по всей России отмечается большой и важный праздник День воздушно-десантных войск. В районе общественной организацией возглавляемой Рустамом Нишановым на протяжении с 2014 года активная и плодотворная работа с молодёжью. Среди мероприятий: открытие памятных мемориальных досок воинам-интернационалистам, спортивные турниры различных рангов, участие в проведении Уроков мужества, различные акции и форумы. Традиционным в районе стало мероприятие (проводимое совместно с общественной организацией «Боевое Братство» при поддержке главы района В. А. Князькина) военно-спортивный фестиваль, посвящённый дню ветеранов боевых действий. В этом году мероприятие было приурочено к 75-летию эвакуации столицы СССР городу Москвы в город Куйбышев.
Отрадно что среди награждённых памятным знаком ветераны ВДВ Челно-Вершинского района: Николай Семёнов, Анатолий Глухов, Валентин Романдайкин, Анатолий Егоров, Михаил Жулин, Расых Ахмадиев, Сергей Казаков.
В преддверии праздника 1 августа в 17.00 на стадионе «Колос» состоится торжественное награждение ветеранов ВДВ, граждан района, ведущих патриотическую работу среди населения и сохранение исторических ценностей памятными знаками «Куйбышев запасная столица. 75 лет» и др. наградами.
2 августа в 10.00 на железнодорожном вокзале у памятника воинам-афганцам состоится сбор воинов-десантников  для проведения автопробега по памятным местам в селе Челно-Вершины.
В 11.30 у мемориала Воинам Великой Отечественной войны состоится поздравление с праздником главы района.
Коллектив Челно-Вершинского отделения Самарской региональной общественной организации ветеранов «Союз десантников и подразделений специального назначения» сердечно поздравляет всех десантников района, военнослужащих и ветеранов с Днём воздушно-десантных войск РФ.
В связи с этим, слова особой благодарности хочется выразить старшему поколению, десантникам войск «дяди Васи», которые своим примером оказывают влияние на патриотическое воспитание подрастающего поколения и способствуют сохранению исторических ценностей. Благодарим за верность десантному братству.