Печать

Ретро-шлягер 2016

2 мая в 18.00 в РДК состоялся межрайонный фестиваль эстрадной песни посвященный Году кино «Ретро-шлягер 2016». «Мелодии любимых кинофильмов». В зале собрались истинные ценители и почитатели песен 60-х - 90-х годов. Прозвучали песни, которые родители, бабушки и дедушки пронесли через всю свою жизнь, песни ставшие символом целого поколения, песни прошедшие испытание временем и не утратившие своей красоты, яркости и популярности, песни, написанные в то время, когда наша страна называлась Советский Союз». Вечер открывал заместитель Главы муниципального района Белов Алексей Николаевич.
Был показан фильм «Ретро-концерты в Челно-Вершинах».В инсценировке «Песни о белых медведях» Ирины Ахмисевой из художественного фильма «Кавказская пленница» зрители неожиданно для себя увидели живого ослика, который достойно сыграл свою роль. Песни сопровождало видео на большом экране. Это добавляло ещё больший интерес зрителей.
Эпоха «ретро» – это годы прошлого столетия – это огромная эпоха, наполненная силой и нежностью, достоинством и верой, несмотря на все ее трудности. На концерте были незабываемые мгновения встречи с популярными мелодиями прошлых лет.
В программе принимали участие: народный вокальный ансамбль «Нюанс» детской музыкальной школы с. Челно-Вершины (Руководитель Лариса Хайруллина) с песней «Проснись и пой» из фильма «Джентельмены удачи», Татьяна Васина c песней «Губит людей не пиво» из фильма «Не мо́жет быть!», Елена Изгарская с песней «Ищу тебя» из фильма «31 ию́ня», Валерия Куржакова с песней «Позвони мне позвони» из фильма «Карнавал» (Ново-Аделяковский СДК),Елена Чистякова с песней «Пусть не меркнут огни» (Красноярининский СК), Лев Андреев с песней «Птицы не люди» из фильма «Золото Маккенны», Елена Гура с «Песней Золушки» из мультфильма «Золушка», Вероника Моисеева с песней «Крылатые качели» из фильма «Приключение электроника»,Александр Краснов с песней из фильма «Гардемарины вперёд!» (Девлезеркинский СДК), Лариса Бахтамаева с песней из фильма «Жестокий романс»,вокальная группа «Бравые ребята» с песней «А бабы первейшее дело» из фильма «Когда казаки плачут», дуэт «Вдохновение» с песней «Расцвела сирень — черёмуха» из фильма «Беспокойное хозяйство».(Чистовский СДК), Любовь Полорусова и Татьяна Стёхина с песней «Гляжу в озёра синие» из фильма «Тени исчезают в полдень», Нина Лапазина с песней «А годы летят» из фильма «Добровольцы», Ольга Помедюкова с песней «Старый клён» из фильма Девчата" (Чув-Эштебенькино), Ирина Шанаурова с песней «Надежда» из фильма «Анна Герман», Вячеслав Михайлов с песней «Смуглянка» из фильма «В бой идут одни старики», Ирина Седова с песней «У самого синего моря» из фильма «Каникулы Любви» (Токмаклинский СДК), Лариса Бахтамаева и Владимир Иванчин с песней «Вальс расставания» из фильма «Женщины», Евгений лукьянов с песней «Трава у дома» (Сергиевский район), Мария Фадеева с песней «Желаю тебе земля моя» (Сергиевский район).
В программе также принимали участие чувашский народный драматический театральный коллектив «Сарэм» со сценой «Если б я был султан» из художественного фильма «Кавказская пленница». (Руководитель Вера Помендюкова,Чувашско-Эштебенькинский СДК), спутник коллектива «Радуга» «Надежда» с танцем «Мы любим буги — вуги». (Руководитель Людмила Тараканова), детское объединение «Модница» филиал дополнительного образования «Лидер». ГБОУ СОШ с. Девлезеркино. (Руководитель Ульдякова Оксана Геннадьевна, Хемницер Татьяна Анатольевна.) с коллекцией «На волне» и Рок-группа «Вершина». Ведущая Богатова Анна Николаевна, звукооператор Миронов Юрий Петрович, видеопроекция - методист Сутягина Юлия Васильевна, режиссёр программы Кротова Капитолина Ивановна.
Приз зрительских симпатий получила вокальная группа «Бравые ребята» (Руководитель Вячеслав Михайлов).
Прекрасны ритмы песен новых,
Любите их и пойте их,
Но годы проверяют слово.
И в увлечениях своих
Не забывайте песен старых
Они о многом скажут вам.
Их пели под баян и под гитару,
На праздниках, и просто так,
Их разнесло по свету ветром,
Но в наши годы, в наши дни,
Для радости и грусти светлой,
Друзьями к вам придут они.
Из года в год растёт популярность межрайонного фестиваля эстрадной песни «Золотой шлягер» и уровень исполнительского мастерства его участников – солистов практически всех клубных учреждений района, а также индивидуальных исполнителей. Местная публика воспринимает «Золотой шлягер» как один из самых лучших концертов года, в котором принимают участие самые яркие звезды Челно-Вершинского района.