Печать

Здравствуй, песня!

«Здравствуй, песня!» - под таким названием прошёл вокально-хоровой концерт, посвящённый Международному дню музыки. В мероприятии участвовали все учащиеся и преподаватели Детской музыкальной школы.
Весь предыдущий учебный год мы напряжённо трудились, постигали особенности вокального искусства, разучивали разнообразный репертуар и повышали исполнительский уровень, подготавливаясь к конкурсам. В результате – новый учебный год ознаменовался замечательной концертной программой. Получился настоящий праздник песни!
В концертном зале районного дома культуры собралась самая благодарная публика – родители, родственники, друзья участников концерта. Во время выступлений в зале и на сцене царила тёплая, дружелюбная атмосфера. Лица детей и взрослых как-то по особенному светились от возвышенности момента: «Здесь и сейчас мы вместе творим музыку!»
Открывался концерт торжественным совместным номером ансамбля преподавателей и старшего вокального ансамбля (песня «Любимая школа»). С хором 2 и 3 классов мы окунулись в детство (песни «Мир музыки», «Телега»). Хор 4 класса пригласил всех в музыкальное путешествие («Верблюд-путешественник», латышская песня «Где ты был так долго?». Старший вокальный ансамбль порадовал мастерством и артистизмом («Санта Лючия», «Русские красавицы», «Ах, школа!»). Очень эмоционально, талантливо исполнили свои номера солистки: Варя Борисова («Принимает мама поздравления», «Вальс Победы») и Амина Зайдуллина («Самое интересное», «Край родной»). Выступил профессионально хоровой ансамбль (р.н.п. «Во кузнице», «Мы не знаем войны», «Вечерняя песенка»). Сводный хор учащихся старших классов, преподавателей и выпускников 2015 года звучал красочно, исполняя произведение а капелла и песню в сопровождении оркестровой фонограммы (р.н.п. «Милый мой хоровод», «Летите, голуби»).
Самые сильные эмоции все присутствующие испытали, когда на сцену, как ручейки в полноводную реку, стеклись все участники концерта, для того, чтобы вместе исполнить одну из лучших песен всех времён и народов «Пусть всегда будет солнце!». Конечно же, зрители не остались в стороне и с воодушевлением запели. Звучание огромного хора, вызывающее чувства гордости и единения, стало достойным завершением праздника. Прозвучавшие овации и слова благодарности, вселили уверенность, что этот вечер надолго оставил след в наших сердцах и впереди нас ждут новые встречи в этом удивительном мире – имя которому – вокальное искусство.
Преподаватель, хормейстер
Хайруллина Л.В.