Печать

Наше достояние – национальная семья

Сценарий фестиваля «Наше достояние – национальная семья».
25.04.2016г. в с.Челно-Вершины в РДК состоялся первый подготовительный этап зонального этнофестиваля «Наше достояние – национальная семья» районная акция «Семья как хранитель национальной культуры», которая проводится по инициативе региональной общественной организации "Союз женщин Самарской области" при поддержке Областного центра социальной помощи семье и детям министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области и Самарской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ.
Этнофестиваль направлен на ознакомление населения с многообразием уникальных культур и традиций национальностей и народностей, проживающих на территории Самарской области, на повышение авторитета семьи и побуждение у молодежи интереса к истории своего народа.
В 2016 году этнофестиваль проводится третий раз.
Наш район, как и вся Россия многонационален. Вот уже много лет бок о бок живут на Челно-Вершинской земле представители разных народов: мордва и русские, чуваши и татары, марийцы и немцы, башкиры и укринцы. Всего в районе проживают около десяти национальностей.
Каждая семья представила историческую справку, описание семейных традиций, выставку предметов декоративно-прикладного творчества, национального костюма, блюда национальной кухни и так далее.
У каждого народа есть свои национальные традиции и обычаи, которые передаются из поколения в поколения, хранятся и приумножаются. В каждой семье эти традиции находят свое продолжение и в каждой семье стараются хранить их. Семья- основа всего, и оттого, как мы в наших семьях сможем привить к культуре, традициям нашего народа зависит будут ли они истинными детьми своего народа и просто культурными людьми.
Фестиваль открыл заместитель Главы муниципального района Челно-Вершинский Белов Алексей Николаевич.
Собравшихся приветствовала руководитель проекта, заместитель председателя «Союза женщин Самарской области» Ерошкина Татьяна Петровна.
В районной акции «Семья как хранитель национальной культуры» участвовали семьи: Ильиных Анатолия Алексеевича и Розалии Мингалиевны (сельское поселение Токмакла), Гусаровых Надежды Васильевны и Геннадия Николаевича (сельское поселение Девлезеркино), семья Макаровых Владимира Васильевича и Людмилы Алексеевны (сельское поселение Краснояриха), Мухаметзяновых Минхатыпа Хаматыновича и Галии Хасановны (с. Шламка).
Среди наших участников не было профессиональных артистов, но мы убеждены в том, что активная поддержка зрителей, небывало тёплая атмосфера в зале сотворила чудеса. На несколько минут наша сцена превратится в место предъявления талантов семей – участниц фестиваля. Участники на родном языке читали стихи, пели песни, танцевали национальные танцы, показывали обряды.
Вот такие замечательные семьи приняли участие в фестивале. Победителем районной акции «Семья как хранитель национальной культуры» стала семья Макаровых Владимира Васильевича и Людмилы Алексеевны (сельское поселение Краснояриха).
В фойе были организованы национальные площадки, где гости могли познакомиться с культурой и традициями каждой семьи  индивидуально, а также было организовано чаепитие. Праздник сумел раскрыть лучшие семейные традиции, семейную близость и радость общения. Ведь чем больше в нашей стране будет счастливых семей, тем благополучнее будет наше общество, тем сильнее наше государство и прекраснее наша Россия.
Участниками общественного мероприятия являлись семьи, каждая из которых представляла историческую справку, описание семейных традиций, выставку предметов декоративно-прикладного творчества,  национального костюма, блюда национальной кухни. За плечами каждой семьи, приглашённой на вечер, была богатая история. 
Семьи были награждены дипломами и ценными подарками. Дипломы Главы м. р. Челно-Вершинский вручил начальник управления сельского хозяйства Мазитов Айрат Рафикович.
Ценные подарки были вручены председателем обкома профсоюза работников Агропромышленного комплекса Астафьевым Михаилом Семёновичем и руководителем Управления культуры и молодёжной политики Сидоровой Натальей Михайловной.
Заключительный этап Фестиваля будет проходить в июне-июле 2016 года в с. Красный Яр Самарской области. Участниками станут жители Красноярского, Елховского, Кошкинского, Шенталинского, Сергиевского, Челно-Вершинского сельских муниципальных районов.
Перерыв для подведения итогов был украшен выступлениями
образцового художественного хореографического коллектива «Радуга», (Руководитель Тараканова Л.С.), Владимира Иванчина, Вари Борисовой, Анастасии Малининой, Галины Родькиной.
Программу фестиваля вела директор МАУ МЦКиД»Орфей» Богатова Анна Николаевна. Режиссёр программы Кротова Капитолина Ивановна (МАУ МЦКиД «Орфей»).
Семья – это частичка нашей Отчизны. Таких частичек в России множество, и все они сливаются в одну большую, крепкую и дружную семью – нашу Родину!
Мы уверены, что тот заряд бодрости, хорошего настроения, которое подарили зрителям выступления семей, останется с ними надолго.
Моя семья, моя святая.
Ко мне в наследство перешла,
В ней доброты на всех хватает,
На всех хватает в ней тепла.
Моя судьба, моя гордыня,
На весь оставшийся мне век
Ты подарила мне не имя,
Дала мне званье – человек!