Печать

Всемирный день охраны труда.

28 апреля, решением Международной организацией труда, объявлено Всемирным днем охраны труда. День этот в России начали отмечать с 2003 года. В отличие от Пермомая, эта дата не призывает к пролетарской солидарности трудящихся, по улицам не ходят радостные демонстранты. 28 апреля имеет своей целью привлечь внимание всей мировой общественности к нерешенным проблемам охраны труда, а также продвигать культуру труда во все сферы деятельности человека. «Всемирный день охраны труда- не праздничный день,- это день скорби и памяти. Но одновременно это и день, когда следует обратить внимание на то, все ли сделано на рабочих местах для предотвращения гибели, травмирования и заболеваний на работе». Главная цель этого праздника – защита прав всех рабочих, и, конечно же, соблюдение максимальной техники безопасности на своем рабочем месте. Цифры, которые приводят аналитики, шокируют: смертность и заболевания из-за несчастных случаев на производстве колоссальные. Поэтому, каждый здравомыслящий трудящийся, безусловно, должен в этот день принять участие в мероприятиях, направленных на привлечение внимания к вопросам охраны труда. Ежегодно праздник проходит под особым девизом, который раскрывает самую наиболевшую проблему и служит кликом для всех работодателей. В 2016 году темой Всемирного дня охраны труда объявлена «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».
В последние годы все больше работников подвергаются воздействию психосоциальных рисков, возникающих из-за перемен в организации труда и в трудовых отношениях, из-за ненадежных условий занятости и усиления напряженности современной трудовой жизни. Последствием таких рисков являются производственный стресс, чувство беспокойности и тревоги, депрессия и другие нарушения психологического здоровья.
Международная организация здоровья причислила стресс к главным заболеваниям, угрожающем здоровью человека в XXI веке. В России, по данным аналитиков, каждый третий работник хотя бы раз в неделю испытывает сильный стресс, а 13% -практически ежедневно. Тревожит показатель: более 90% работников признает, что их психологическое состояние определяют именно результаты работы, а не внутренние ресурсы, такие как, например, уверенность в своих силах.
Стрессовые воздействия могут стать и причиной опасных ситуаций и несчастных случаев на производстве. Охрана психического здоровья на рабочем месте более эффективна, если главное место в ней занимает стратегия профилактики. Гигиена труда и пропаганда здорового образа жизни способствуют улучшению психического здоровья и благополучия работников и помогают снизить риск расстройств этого здоровья. Все это предполагает осуществление такой деятельности в области охраны труда, которая бы обеспечивала охрану здоровья работников, посредством оценки психосоциальных рисков и управления ими в целях профилактики психических заболеваний, связанных с работой.
В целях улучшения условий и охраны труда, предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и проведения Всемирного дня охраны труда, администрацией муниципального района объявлена с 25 апреля по 30 апреля 2016 года, Неделя безопасности труда, посвященная Всемирному дню охраны труда. В рамках Недели, работодателям всех форм собственности, осуществляющих деятельность на территории муниципального района Челно-Вершинский рекомендовано организовать проведение информационно – разъяснительных компаний, различных мероприятий (конференций, «круглых столов», семинаров, проверок состояния рабочих мест), которые бы послужили созданию здоровых условий труда на рабочих местах, снижению риска производственного травматизма и профзаболеваний, продвижению культуры производства, довести до сознания каждого работника важность выполнения требований правил и норм охраны труда.
Призываю руководителей предприятий, учреждений и организаций муниципального района поддержать инициативу администрации района и с 25 по 30 апреля 2016 года объявить в своих подразделениях Неделю безопасности труда и провести соответствующие мероприятия.
Отрадно заметить, что уровень производственного травматизма пострадавших от несчастных случаев на 1000 работающих с утратой нетрудоспособности на 1 рабочий день и более в нашем районе сократился. В 2015 году данный показатель составил 2.6. , т.е произошло 3 несчастных случая на производстве, по степени тяжести полученных травм: 1-тяжелое, 2-легких, против 5 несчастных случаев в 2014 году.
Повышайте культуру профилактических мероприятий в вашей организации, чтобы подведя итоги деятельности к 28 апреля, поставить новые задачи в этой области. Ведь каждый из нас хочет возвращаться с работы домой здоровым!
Забота о сохранение жизни и здоровья граждан лежит на плечах специалистов отделов по охране труда. Так пусть же занятость у вас будет формальной. Несчастные случаи обходят стороной все ваши объекты, а профзаболевания не имеют никакого отношения к вашему коллективу. С праздником, с Всемирным днем охраны труда!
Татьяна Белова
главный специалист службы по охране труда
администрации м.р. Челно-Вершинский