Печать

Библионочь -2016 «Читай кино!»

Библионочь - ежегодный фестиваль  чтения, который проходит в апреле по всей России. Кино нравится нам за то, что оно воплощенное движение. У кино и литературы много общего. Они родственники. Литература гораздо старше. Кино унаследовало от литературы много интересного, например монтаж. Именно литературное произведение-сценарий - лежит в основе каждой кинокартины. Мы знаем  целый ряд шедевров отечественного кино, основанных на произведениях литературы, такие как, «Война и мир», «Тихий Дон» и т.д.  В очередной раз в центральной библиотеке прошла Библионочь-2016., под названием «Читай кино!». В течение всего мероприятия работали творческие, игровые площадки, мастер-классы, конкурсы, викторины посвященные кино, сценки, танцевальный флэш, фито-бар. Самые активные участники фестиваля были награждены призами. Была показана презентация «Искусство Кино», из презентации присутствующие узнали, как кино влияет на людей, что кино играет обучающую и развлекающую роль. Кино заставляет смеяться и плакать, радоваться и грустить. Кино объединяет людей. Кино способно охватывать почти все сферы общественного сознания. Кино помогает понять себя. Например, фильм ужасов помогает преодолеть страх. Узнали,  что родоначальниками кино и основателями французской киноиндустрии и кинорежиссуры были братья Люмьер - Огюст и Луи. Они первые дали публичный платный сеанс. Что первыми фильмами были короткометражный фильм братьев Люмьер «Прибытие поезда на вокзал Ла –Сьота» и кинокомедия «Политый поливальщик»., узнали о первом приборе для записи и воспроизведения звука – Фонограф. А также узнали о создателе одного из самых знаменитых образов мирового кино-американском и английском киноактере, сценаристе, композиторе - Чарльз Спенсер Чаплин и создатель образа бродяжки Чарли. Просмотрели несколько видеороликов с участием Чаплина. Он активно использовал приемы пантомимы и буффонады. Участники фестиваля узнали 10 самых интересных фактов о нашем кинематографе.
 Участие приняло Детское объединение «Модница» дополнительного образования «Лидер» с показом новой коллекции «Славянский Деним».
Был показан слайд-шоу «Осень-Весна»  фотографа и художника Евгения Лопухова. Романсы из кинофильмов исполнила Лариса Бахтамаева., и фольклорная группа  из Ст. Аделяково «Белая березка». В гостях у Библионочи была профессиональный консультант по красоте компании Мэри Кей, которая рассказала как ухаживать за кожей лица, как правильно сделать макияж.
 Дети участвовали в викторине «По фильмам», Викторина «Ах, синема, синема», Было задание - составить как можно больше слов из слова КИНЕМАТОГРАФИСТ, игра «На болоте». Ребята участвовали в викторине «Коллекция  цитат из отечественных фильмов и мультфильмов», нужно было отгадать из какого фильма та или иная цитата. Например, «Ты за большевиков аль за коммунистов?(к/ф «Чапаев»);  «А вдоль дороги мертвые с косами стоят, и тишина» (к/ф «Неуловимые мстители»); «Какая гадость, эта ваша заливная рыба!» (к/ф «Ирония судьбы, или С легким паром!»);  «Да пустяки, дело-то житейское!» (м/ф «Малыш и Карлсон») и др. Викторина «Перевертыши», это названия фильмов, например «Уральская гостья» - «»Кавказская пленница»,  «Дневная толпа» - «Ночной дозор».
Был открыт шахматный клуб «КЛУБ  ЧЕТЫРЕХ  КОНЕЙ», под руководством Кондратьева А.А.,  любой желающий мог посоревноваться в шахматной игре.  На Библионочи действовал фито бар. Можно было посмотреть  выпуски Ералаша. В мероприятии  участвовали  два  9 класса, 7 класс, 11 –А класс,  и все желающие. Всего присутствующих было более 70 человек.