Печать

Собрание ветеранов

Состоялось отчётно-выборное собрание общественной организации ветеранов войны и труда, пенсионеров вооружённых сил и правоохранительных органов. С отчётным докладом выступил председатель президиума А.И.Кормухин.
В 1983 году по инициативе первого секретаря РК КПСС В.И.Зотова на территории района был создан совет ветеранов Великой Отечественной войны, куда входили известные в районе ветераны В.И.Андрианов, А.С.Енгалычев, Д.С.Кожиченков. Председателем его был избран В.Я.Кабалин. Задачей совета было оказание помощи ветеранам в получении ими заслуженных льгот, оформлении бумаг и т. д. Шло время и через 30 лет совет и президиум его вырос в большую общественную организацию, зарегистрированную как юридическое лицо. С 2014 года она стала называться районной общественной организацией ветеранов войны, труда, пенсионеров вооружённых сил и правоохранительных органов. Руководит ей с 2004 года Александр Иванович Кормухин. Он является председателем президиума этой организации. Недавно состоялось её отчётно-выборное собрание, где был заслушан отчётный доклад о проделанной за год работе. Общество имеет 11 первичных организаций. На учёте состоит 2152 человека. Из них 13 участников Великой Отечественной войны, 440 человек - ветераны войны и труда, 11 - приравненные к ним, 2 - узника концлагеря, 1 - блокадник. За этот период проведено 3 заседания президиума по вопросам патриотического воспитания молодёжи, подготовки к 70-летию Великой Победы, проведению выборов губернатора Самарской области. Президиум совета ветеранов держит постоянную связь с организациями и учреждениями района - управлением социальной защиты населения, центром социального обслуживания пенсионеров, пенсионным фондом по вопросам помощи ветеранам. Помогает в деятельности организации администрация района, выделяя помещение и оплачивая коммунальные услуги.
Обсуждая доклад, выступающие М.С.Федотова, А.М.Зайцев отметили большую активность председателя президиума А.И. Кормухина в организации досуга пенсионеров. Вместе с ними он является постоянным участником культурных мероприятий, проводимых РДК, центром социального обслуживания. За отличное выступление на губернском фестивале «Рождённые в сердце России» он получил ценный подарок губернатора, стал дипломантом конкурса «Расцвела за окошком белоснежная вишня».
Ветераны вместе со своим руководителей принимают активное участие в различных конкурсах, проводимых центром социального обслуживания, концертах. Это очень важно быть рядом с ветеранами, знать их нужды. Так происходит общение.
Было много положительных отзывов о председателе президиума как человеке и руководителе. Он имеет богатый опыт общения с людьми. В прошлом был секретарём партийной организации в колхозе «Маяк Ильича». Пользовался авторитетом и большим уважением сельчан. В его биографии были и славные страницы. Так, в молодости он проходил службу на Украине и участвовал в боях с бандеровцами. В связи с этим первый секретарь райкома КПРФ Л.К.Андреев вручил ему от Компартии медаль в честь 70-летия Великой Победы и посвятил ему свои стихи.
Промчались годы,
словно птицы,
Уже седая голова.
Ну а душа всё
молодится.
И о тебе идёт молва.
Что ты совсем ещё
не старый,
Покоя не даёшь себе.
Сидеть без дела -
не пристало,
Идёшь ты бодро
по судьбе.
С тобой общаться
очень просто.
Спокойный, с юмором
всегда,
Не жил ничуть карьеры
ростом,
И пролетели так года.
Идёшь по жизни
с правдой, верой
В добро, порядочность
и честь.
Ты воевал в лесах
с Бандерой,
Заслуги пред Отчизной
есть!
Как коммунист ты чист
и честен,
Всегда работал для людей.
И прямотою всем
известен
Души прекраснейшей
своей.
И над тобою тоже тучи
Сгущались много-много
раз.
Но жизнерадостностью
певучей
Стал ты дорогим для нас
Держи высоко
знамя жизни,
Неси и дальше
сквозь года,
Надёжный сын своей
Отчизны,
И очень скромный,
как всегда.
Не только эта награда ждала его. На собрании присутствовал и вёл его председатель президиума областного общества ветеранов Иван Алексеевич Сахаров. Выступая перед собравшимися, он с похвалой отозвался о работе А.И.Кормухина и вручил ему благодарственное письмо от общества и ценный подарок.
Выступил также зам. главы района А.Н.Белов. Он одобрительно отозвался о работе организации, вручил ветерану грамоту главы района и подарок. Благодарственные письма главы района получили также ветераны Л.П.Патрушева и М.С.Федотова.
Затем состоялись выборы председателя президиума совета организации. Единогласно был избран А.И. Кормухин. Избрали совет из 17 человек и президиум совета из 5 человек - М.С.Федотову, В.И. Стрелюгина, Н.М. Кузнецову, А.И.Воронцова. Возглавил президиум А.И.Кормухин.
На снимках: вручение грамоты председателем президиума областного общества ветеранов И.С. Сахаровым; вручение юбилейной медали первым секретарём местного отделения КПРФ Л.К. Андреевым; участники собрания.